Челябинский учитель решил не устраивать для своих учеников частых контрольных

2 Октября 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинский учитель решил не устраивать для своих учеников частых контрольных


Учитель географии ОЦ № 7 доверяет своим ученикам и отдает им работы на самопроверку. Дети ставят себе не только пятерки, но и тройки.

Учитель географии ОЦ № 7 Александр Зейферт получил известность на всю Челябинскую область и даже страну, став полуфиналистом телешоу «Классная тема». В нем педагоги показывают свое мастерство и борются за право стать ведущим своего авторского образовательного шоу на федеральном канале.

«Мне рассказала о шоу «Классная тема» одна из моих коллег и сказала: «Я думаю, что у вас получится». Я начал проходить тест, у меня было 30 минут, чтобы ответить на достаточно тяжелые вопросы в формате ЕГЭ. Честно скажу, сто баллов я не набрал, но по проходным прошел. Конкурс призван пропагандировать работу современного учителя, это интересная тема, классная тема! Меня это зацепило, ведь хочется, чтобы школьники не только смогли хорошо сдать ЕГЭ, хочется, чтобы уроки были по-настоящему интересными!» — рассказал Александр Зейферт во время прямого эфира утреннего стрим-шоу «Поутру» на «Гранада ТВ».

Сейчас в полуфинал шоу «Классная тема» вышли 30 учителей со всей страны. В финал пройдут только семь учителей-предметников. Все конкуренты Александра Зейферта очень сильные. Борьба предстоит нешуточная. Но у челябинского педагога есть все шансы на победу. В народном голосовании за лучшего учителя он всю неделю занимает первую позицию. Сейчас у него более 5 тысяч голосов. Все желающие южноуральцы также могут подключиться к голосованию в группе проекта «Классная тема» «ВКонтакте».

Александр Зейферт считает, что главное в работе учителя — это взаимодействие, доверие, открытость, стремление оставаться самим собой. Для своих учеников челябинский педагог редко устраивает контрольные. Последние несколько лет для ребят проводятся самопроверки.

«Это доверие оправданно, не нужно бояться давать детям проверять свои работы. Они больше узнают. Когда правильно сделают, то прямо кричат: «Круто, мы это сделали!» Если неправильно, ничего страшного. Кстати, тройки себе тоже ставят», — отмечает учитель.

Александр Зейферт убежден, что в школу нужно привлекать бывших выпускников. Для этого он вместе с учащимися запустил проект «Дети — детям». В его рамках в Челябинскую область приезжают школьники со всей страны, а наши ученики рассказывают им про достопримечательности города и региона. В проекте уже задействованы и студенты, и ученики младших классов, и учителя, и родители.

«Учителя и родители должны быть союзниками. Мне бы очень хотелось, чтобы так было во всех школах, чтобы напряженность ушла. Когда люди поймут, что педагогу важен ребенок, тогда и проблемы с подготовкой, с требованиями уйдут на задний план», — уверен Александр Зейферт.

Подробное интервью с челябинским педагогом можно увидеть в утреннем стрим-шоу «Поутру» на «Гранада ТВ» и в официальной группе в «ВКонтакте».


Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты