В России проверят обоснованность роста цен на армейскую экипировку

1 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В России проверят обоснованность роста цен на армейскую экипировку


Антимонопольная служба будет пресекать аппетиты сетевиков, наживающихся на призванных по мобилизации.

Обоснованность удорожания армейского амуниции и спецодежды проверит Федеральная антимонопольная служба, сообщает РИА «ФАН» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основанием для масштабной проверки, инициированной центральным аппаратом ФАС, стали многочисленные жалобы мобилизованных на спецоперацию, их родственников и депутатов Госдумы на рост цен. В их числе есть и призванные по частичной мобилизации из Челябинской области.

Насколько обоснованно ретейлеры повышают стоимость армейской экипировки? Чтобы выяснить это, антимонопольная служба направила запросы в крупнейшие торговые сети «Военторг», «Спортмастер» и HAKKI. Антимонопольная служба будет пресекать аппетиты наживающихся на теме мобилизации недобросовестных ретейлеров.

«При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики», — говорится в сообщении федерального ведомства.

Добавим, что ранее в ФАС в связи с подорожанием спецснаряжения и обмундирования обратился губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он предлагает жестко контролировать движение армейского товара на всем пути от завода к потребителю. Глава Приморья в ходе рабочей встречи с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергеем Пузыревским высказал возмущение ростом цен на военную экипировку в специализированных магазинах.

Как заявил губернатор, после объявления частичной мобилизации спецснаряжение: рюкзаки, спальные мешки, фонари, разгрузки, аптечки и другая экипировка — резко подскочило в цене. По информации пресс-службы Приморского края, кроме того, что входит в обязательный перечень комплектования Минобороны, есть много не входящих в него вещей, которые могут помочь военнослужащим в ходе боевых действий.

«Надо сосредоточиться сейчас на магазинах, торгующих продукцией, необходимой для нужд специальной войсковой операции: пустая аптечка стоила 300 рублей, стала три тысячи, подсумок для сброса пустых магазинов стоил 400 рублей, стоит тоже три тысячи, — заявил Олег Кожемяко. — Магазины говорят, что это поставщики. Здесь необходимо проследить цепочку и определить, на основании каких доводов у них выросли цены на порядок. Это очень важно сегодня, когда формируются наши отряды».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты