На Южном Урале поймали браконьера, застрелившего 8 косуль

3 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области
На Южном Урале поймали браконьера, застрелившего 8 косуль

Причиненный им ущерб превысил миллион рублей.

В Чебаркульском районе местного жителя уличили в незаконной охоте на косуль.

«Сотрудники лесничества у деревни Барановка обнаружили место забоя косуль, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. - На место были вызваны полицейские райотдела «Чебаркульский». На опушке леса сотрудники полиции изъяли шкуры 8 животных. В ходе проведенной экспертизы выяснилось, что возраст животных составлял от 6 до 12 месяцев. Ущерб за незаконную охоту, причиненный министерству экологии, оценивается в 1 миллион 200 тысяч рублей».

Как пояснили в полицейском главке, осмотревшие место эксперты-криминалисты нашли следы автомобиля «Нива», которые и помогли установить браконьера. Оперативники уголовного розыска, проверив причастность местных охотников к совершению преступления, вышли на главного подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 33-летний житель Чебаркуля, который признался в совершении незаконной охоты вместе со своими знакомыми. У него изъяли охотничий карабин «Тигр», из которого он застрелил косуль, 20 патронов, а также автомобиль «Нива».

Дознавателями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного Кодекса РФ (незаконная охота). Сейчас сотрудники полиции устанавливают других участников противоправного деяния. В отношении чебаркульца избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Ранее Челябинский областной суд вынес приговор в отношении браконьеров, задержанных за незаконную охоту на территории Верхнеуфалейского и Нязепетровских районов. Они занимались ночной охотой на копытных, применяя нарезное оружие и приборы ночного видения. Их удалось задержать при перевозке лося и шести косуль. Двум подсудимым вынесено наказание — 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего и строгого режимов. Двум другим — в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. В пользу минэкологии области браконьеры должны возместить ущерб в размере 960 тыс. рублей. Также перед судом предстанет браконьер из Каслинского района, застреливший девять косуль.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты