Москва направит Южному Уралу почти 51 млн рублей на помощь хлеборобам

3 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Москва направит Южному Уралу почти 51 млн рублей на помощь хлеборобам


Эти средства пойдут на компенсацию до 50 % затрат аграриев по выращиванию зерновых.

Федеральный центр выделит Челябинской области из резервного фонда РФ 50 952,1 тыс. рублей на возмещение части затрат сельхозпредприятий по производству и реализации зерновых культур. А в целом российские регионы на это дополнительно получат 10 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как пояснили в кабмине, эти средства выделены из резервного фонда правительства и будут направлены в 64 региона. Региональные власти, в свою очередь, направят деньги местным производителям зерна. В итоге аграрии смогут компенсировать до 50 % своих затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

«Одно из стратегических направлений нашей продовольственной безопасности — это производство зерновых. На такие цели в текущем году уже направили 10 млрд рублей, — отметил Михаил Мишустин. — Понимаем возможные риски снижения закупочных цен на зерно и увеличения издержек сельхозпроизводителей из-за нестабильной ситуации на рынках, вызванной в том числе действиями недружественных стран. Поэтому необходимо оказать аграриям дополнительную поддержку. Выделим еще 10 млрд рублей на производство и реализацию зерновых, что позволит повысить рентабельность хозяйств, сохранив их конкурентоспособность».

По словам премьера, это поможет агропромышленному комплексу и дальше наращивать производство зерна, давая возможность приобретать качественные российские продукты питания.
Напомним, что недавно также вышло постановление правительства РФ о кредитной поддержке АПК, которое поможет агробизнесу своевременно проводить расчеты по экспортным контрактам.

«Это позволит нашим аграриям и дальше успешно пользоваться господдержкой, в том числе по ранее предоставленным льготным инвестиционным займам по ставке до 5 % годовых, — говорит Светлана Фомина, начальник отдела по экономическому анализу и прогнозированию минсельхоза Челябинской области. — Поддержка государства уже очень выручила их, когда они понесли большие потери из-за прошлогодней засухи. На федеральном уровне тогда продлили срок погашения «коротких» кредитов до конца года. А теперь, наряду с поддержкой экспорта, также с 12 до 15 лет увеличены сроки ранее выданных льготных инвесткредитов на строительство новых тепличных комплексов. Инвесторы, расширяющие тепличное хозяйство, могут воспользоваться этой льготой».

Как добавила Светлана Фомина, также на федеральном уровне с 20 до 50 % увеличен размер возмещения расходов на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров. Это поможет почти вдвое сократить срок окупаемости таких проектов, привлечь инвесторов. В нашем регионе за последнее время появилось несколько таких комплексов, и самый крупный — по открытию семзавода в Чебаркульском районе. Он обеспечивает наших аграриев элитными семенами зерновых культур. Подобный семеноводческий проект запустили в СХП «Южное» Кизильского района, а для фермеров открыли свой семзавод в Чесменском районе, в КФХ «Березка». Но их нужно модернизировать, оснащать более современным оборудованием, и здесь очень пригодится помощь государства.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

 
Новости   
Спецпроекты