Насколько доступна ипотека в уральских регионах

3 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Насколько доступна ипотека в уральских регионах


Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг регионов Уральского федерального округа по доступности покупки семьями жилья в ипотеку.

Рейтинг составлен на основе исследования РИА «Новости». На первом месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ (76,8 % — доля семей, которые могли купить жилье в ипотеку в 2021 году, показатель за год вырос на 5,2 %, 1-е место в общероссийском рейтинге). Далее следуют Ханты-Мансийский автономный округ (52,3 %, снижение на 4,3 %, 4-е место), Тюменская (47,6 %, рост на 6,5 %, 10-е место), Челябинская (45,5 %, рост на 5,5 %, 11-е место), Свердловская (35,3 % , рост на 2,3 %, 30-е место), Курганская (28,9 %, рост на 0,2 %, 59-е место) области.

Как видим, почти во всех регионах УрФО, кроме ХМАО, отмечен рост количества семей, которые могут приобрести жилье по ипотеке. Челябинская область в уральском рейтинге оказалась на четвертом месте, обогнав Свердловскую и Курганскую и заняв по России достойное 11-е место. При этом челябинское жилье в числе самых доступных в стране среди городов-миллионников.

В целом по России по доступности покупки жилья в ипотеку лидируют ЯНАО, Магаданская и Ленинградская области, а в хвосте списка оказались Ингушетия, Чечня и Дагестан. Причем, как отмечают эксперты, доступность жилья растет, но одновременно оно дорожает.

Согласно исследованию, за 2021 год по стране было введено 92,6 млн кв. метров жилья, на 12,7 % больше, чем в предыдущем году. Это новый рекорд для РФ. В 2022 году тенденция продолжилась: за 8 месяцев сдано 69,7 млн кв. метров жилья (прирост к тому же периоду прошлого года 33,3 %). На каждого жителя страны за 20 месяцев было построено порядка 1,1 кв. метра жилья.

По мнению экспертов, во многом рост ипотечного кредитования в России объясняется поддержкой государства. За прошлый год было выдано 1,9 млн новых ипотечных кредитов (для сравнения: 1,8 млн в 2020 году и 1,3 млн в 2019-м). Их количество по России и по Челябинской области выросло и стало новым рекордом.

По словам исследователей, процентные ставки ипотеки снизились за счет льготных программ. В среднем годовая ставка по РФ в минувшем году составила 7,5 %, что почти на 2 % меньше, чем в 2019-м. В этом году фактически средняя ставка продолжала снижаться и в мае упала до 6,17 %, это исторический минимум. Причем для стимулирования спроса многие застройщики стали субсидировать ставки для покупателей — до 2 % и даже 0,1 %.

Эксперты делают вывод, что за последние семь лет доступность ипотеки существенно выросла, поэтому увеличилось и число таких кредитов. По их мнению, в этом и будущем году рост ипотечного рынка будет продолжаться, но ставки вряд ли будут сильно снижаться.

«Во-первых, льготные государственные ипотечные программы могут несколько сократить свой масштаб, — резюмируют исследователи. — Во-вторых, инфляционные риски не позволят Центробанку снизить ставку рефинансирования до рекордных уровней конца 2020-го и начала 2021 года, таким образом, рыночная ставка останется в диапазоне 7-9 % годовых».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты