На Южном Урале приюты готовы позаботиться о животных, чьих хозяев мобилизовали

3 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале приюты готовы позаботиться о животных, чьих хозяев мобилизовали


Однако из-за нехватки средств речь идет лишь о тех питомцах, которых ранее пристраивали эти приюты.

Негосударственные приюты для животных готовы принять собак мобилизованных челябинцев. Однако, как разъяснили в приютах «Наш дом» и «Бим», взять на время могут только пристроенных ими ранее животных на условии передержки.

«Если пристроенное нами животное возвращают, мы его всегда принимаем обратно. Нет никакой разницы, призвали хозяев по мобилизации или это какая-то другая ситуация. Мы всегда следуем этому правилу», — говорит руководитель приюта «Бим» Татьяна Порошина.

Как добавили в приюте, пока животных из-за мобилизации не возвращали, но от их хозяев уже начали поступать первые звонки с вопросами.

«Мы тоже готовы взять обратно животных, которых у нас раньше взяли, в том числе и у добровольцев и мобилизованных на спецоперацию, — заверил руководитель семейного приюта «Наш дом» зоозащитник Гарри Кефер. — К нам уже обратились несколько челябинцев, призванных по частичной мобилизации, и если они брали питомцев у нас, не отказываем никому. На днях нам также позвонили челябинские военнослужащие, муж и жена, и сообщили, что их вполне могут направить на Донбасс по мобилизации. Свою собаку они оставить родственникам или знакомым не могут. Мы готовы принять их питомца без какой-либо оплаты на условиях передержки, то есть на время срока службы».

По словам Гарри Кефера, принять всех животных от мобилизованных хозяев они не могут: остро не хватает средств на корма, другие расходы, все затраты приходится брать на себя.

«Правда, нам помогают волонтеры, а теперь и государство обещает возмещать часть затраченных средств по содержанию животных, — добавил Гарри Кефер. — Но для этого НКО нужно оформить множество документов, и все расходы должны оплачиваться через наш расчетный счет. К слову, многих животных, для которых не нашлись хозяева, мы содержим годами, будем совершенно бесплатно принимать и у мобилизованных наших бывших питомцев. А в государственном приюте, который строится в поселке Есаульском Сосновского района, бездомных животных будут содержать только 21 день, а затем, подлечив и прочипировав, выпускать обратно «в среду обитания». Я считаю, это неправильно, негуманно: мало того, такой подход может привести и к угрозе нападений бродяжек на людей. Животных нужно содержать без срока, а тем более если их хозяев призвали защищать Родину».

Напомним, ранее в Госдуме РФ обратились к региональным властям с призывом позаботиться о животных мобилизованных. Волонтерское движение «МыВместе» уже принимает заявки, в том числе о помощи в уходе за домашними животными.

Поделиться

Сегодня | 10:20
На Южном Урале запускают три дополнительных поезда к Черному морю

Из Челябинска можно будет напрямую доехать в Адлер, Новороссийск и на Имеретинский курорт.

Сегодня | 10:06
«Металлург» оказался в шаге от Кубка Гагарина

Команда Андрея Разина одержала третью подряд победу в финальной серии.

Сегодня | 10:20
На Южном Урале запускают три дополнительных поезда к Черному морю

Из Челябинска можно будет напрямую доехать в Адлер, Новороссийск и на Имеретинский курорт.

Сегодня | 09:23
На Южном Урале памятники защитникам Родины внесли в госреестр

Теперь монументы обрели хозяев, которые должны заботиться об их обновлении.

 
Новости   
Спецпроекты