В Челябинской области особенные ребята делятся со зрителями любимыми произведениями

3 Октября 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области особенные ребята делятся со зрителями любимыми произведениями


Проект «Пронзительные строки» помогает включить детей с особенностями развития в общество.

Ребята с особенностями развития здоровья продолжают зачитывать на камеру свои любимые стихи и прозу в рамках проекта «Пронзительные строки». Его запустил медиахолдинг «Гранада Пресс». В одном из последних роликов выступил учащийся колледжа культуры Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского, воспитанник организации помощи детям с ментальными особенностями развития «Звездный дождь» Тимофей Васильев. Он прочитал стихи Эдуарда Асадова.

Еще одним героем выпуска стала учащаяся педагогического колледжа Южно-Уральского государственного педагогического университета Арина Кутепова. Она является мастером спорта по спортивной гимнастике среди людей с нарушениями интеллекта и дважды завоевывал золото на Всемирных играх в 2015 и 2019 году. Любимая книга Арины — «Тренер». В рамках проекта «Пронзительные строки» она зачитала отрывок из этого произведения.

Как отмечает руководитель организации помощи детям с особенностями развития «Звездный дождь» Елена Жернова, интеграция и включение особенных детей в общую жизнь очень важна, будь то воспитанники детских садов, учащиеся школ, училищ. Это может быть посещение кинотеатров или конкурса чтецов.

«Впрочем, это важно не только для особенных ребят, а в первую очередь для всех нас. Когда мы говорим, что люди должны помнить о бездомных животных, о людях, которые живут на улице или имеют какие-то особенности, то подразумеваем, что они делают это для себя. Потому что брошенный котенок будит в обыкновенных людях нужные чувства, без них человечеству конец», — подчеркнула Елена Жернова.


Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты