Минфин РФ оценил долговую устойчивость Челябинской области

5 Октября 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Минфин РФ оценил долговую устойчивость Челябинской области


Южный Урал сохраняет свои позиции в группе территорий с высоким уровнем долговой устойчивости.

Челябинская область имеет низкую кредитную нагрузку и необременительные для обслуживания и погашения долга платежи, сообщили в минфине региона со ссылкой на данные федерального ведомства.

Оценивая долговую устойчивость российских регионов, Минфин РФ учитывает ряд показателей, в том числе объем госдолга субъекта по отношению к собственным доходам, долю его расходов на обслуживание госдолга в общем объеме расходов и т.д. Исходя из этого, все субъекты делятся на группы с высоким, средним и низким уровнем долговой устойчивости. По данным Минфина, в текущем году в первую группу вошли 49 регионов, во вторую — 34, в третью — 2 субъекта.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, наш регион на протяжении четырех лет сохраняет свои позиции в группе с высоким уровнем устойчивости.

«Мы ни разу не переходили в группы с более низкими показателями, хотя последние годы были откровенно непростыми с экономической точки зрения», — сказал он.

Как отметил министр, губернатор Алексей Текслер сделал ставку на собственные ресурсы региона и льготное финансирование из федерального бюджета, поэтому удалось сохранить курс на развитие, не прибегая к дорогим коммерческим заимствованиям, не наращивая госдолг в ответ на новые экономические и геополитические вызовы.

По данным на 1 сентября 2022 года, госдолг Челябинской области составил 32,3 млрд рублей. Большая часть госдолга приходится на реструктуризированные до 2029 года бюджетные кредиты и льготные инвестиционные займы из федеральной казны. Коммерческий долг Челябинской области при этом минимален — всего 4 % от собственных доходов.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Вчера | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты