Учителей Южного Урала поздравили с профессиональным праздником

5 Октября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Учителей Южного Урала поздравили с профессиональным праздником


К педагогам обратились первые лица региона.

В среду, 5 октября, российские учителя отмечают свой профессиональный праздник. В этот день к педагогам с поздравлениями обратились первые лица Челябинской области и Уральского федерального округа.

Текслер Алексей (цвет)_DSC2984.jpg«Быть учителем — особое призвание. От мудрости, чуткости, профессионализма педагогов во многом зависит будущее наших детей, всей нашей страны. Вы не просто даете знания, но и закладываете ценностные ориентиры, формируете важные жизненные установки, растите из малышей-первоклассников самостоятельных, социально активных молодых людей с богатым внутренним миром», — отметил губернатор Алексей Текслер.

Глава региона подчеркнул, что в Челябинской области сложилось крепкое профессиональное сообщество педагогов, и задача властей заключается в создании максимально комфортных условий для их работы. В частности, строятся новые школы, ремонтируются уже действующие. Кабинеты, спортзалы и лаборатории оснащаются современным оборудованием. 

Александр-Лазарев.jpgК поздравлениям присоединился председатель областного парламента Александр Лазарев. Он отметил, что работа педагога — это колоссальный труд, который основан на любви к ученикам, на самоотдаче и таланте.

«Школа держится именно на таких неравнодушных личностях, преданных своей профессии, — подчеркнул спикер Законодательного Собрания региона. — Жизнь постоянно предъявляет к учителям высокие требования. Но даже в век перемен человеческую доброту и мудрость не могут заменить никакие самые современные технологии».

Спикер областного парламента добавил, что вклад школы в формирование мыслей и чувств детей в настоящее время приобрел особую ценность. В столь непростое время каждый учитель должен быть готов к разговору с ребятами об исторической правде, о чести, долге и верности Родине.

Владимир-Якушев.jpgТакже работников сферы образования поздравил полпред президента в УрФО Владимир Якушев. В своем обращении он подчеркнул, что именно благодаря учителям миллионы людей состоялись в жизни и профессии. Педагоги терпеливо объясняли учебные задания, прощали баловство, утешали при неудачах, учили верить в себя.

«Современному учителю недостаточно быть специалистом в своем предмете. Он должен быть в курсе новых технологий и веяний молодежной культуры, совершенствовать подходы к учебному процессу и профессионально расти. В Уральском федеральном округе работают педагоги высшего класса. Учителя, выбравшие профессию сердцем», — обозначил полномочный представитель главы государства.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты