На Южном Урале браконьер нанес природе ущерб на 1,4 млн рублей

5 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале браконьер нанес природе ущерб на 1,4 млн рублей


Он вырубил лиственницы в защитной полосе железнодорожного полотна.

В Челябинской области вынесли приговор черному лесорубу, нанесшему огромный вред лесным богатствам.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону, чекисты пресекли преступление в сфере экологии. На скамье подсудимых оказался бригадир — вальщик леса Шемахинского участкового лесничества Нязепетровского района. Верхнеуфалейский городской суд признал браконьера виновным по ч. 3 ст. 260 УК России («Незаконная рубка лесных насаждений»).

Сотрудники УФСБ вместе с контролерами лесных угодий из Нязепетровского территориального отдела облуправления лесничествами выявили подпольную вырубку лиственниц в защитной полосе железнодорожного полотна. Тем самым природе был нанесен ущерб более 1,4 млн рублей.

Часть суммы черный лесоруб возместил в ходе расследования уголовного дела. Приговор суда — 3 года лишения свободы условно. Кроме того, ему запрещено на такой же срок занимать должности в лесозаготовительных структурах. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевших и взыскал с браконьера 1 млн рублей в счет причиненного ущерба.

В сентябре на Южном Урале задержали жителя Чебаркульского района, вырубившего лес на особо охраняемой территории. Полицейские вычислили подозреваемого по следу его трактора. А в августе в Верхнем Уфалее суд, назначив еще одному черному лесорубу наказание в виде трех лет лишения свободы, также взыскал с него около 1,5 млн рублей. Он незаконно вырубил сосны и березы в Иткульском и Маукском участковых лесничествах. В прошлом году был выявлен подобный случай в соседнем Нязепетровском районе. Под суд отдали местного предпринимателя, арендатора лесных угодий и их подельника. Браконьеры тогда вырубили 237 сосен — более 610 кубометров, чем причинили лесному фонду ущерб в 9,5 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты