Когда в Челябинске откроется межуниверситетский кампус

5 Октября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Когда в Челябинске откроется межуниверситетский кампус


Регион заключил концессионное соглашение с инфраструктурным холдингом ВТБ.

В среду, 5 октября, правительство Челябинской области заключило концессионное соглашение с инфраструктурным холдингом ВТБ о создании межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске. Документ позволит перейти к фазе строительства объекта.

«Нам четко понятны сроки сдачи кампуса: это 2025 год. Начало учебного процесса запланировано на 2026 год. То есть весь этот масштабный проект будет реализован в среднесрочной перспективе. Мы искренне рады этому обстоятельству, это настоящая победа в целом региона и отдельно его высшей школы, всего образовательного сообщества. Приятно, что подписание соглашения произошло в Международный день учителя», — отметил губернатор Алексей Текслер.

photo_2022-10-05_15-06-05.jpg

Общая площадь объектов будущего кампуса составит 114 тысяч квадратных метров. Здесь разместят гостиничный комплекс на 3400 мест, учебно-научный комплекс с технопарком, коворкинг, многофункциональный комплекс, street-retail, а также модульные конференц-залы. Большинство объектов кампуса расположатся на территории Челябинского государственного университета. Стоимость создания всего кампуса составляет 16,75 млрд рублей. Большую часть этой суммы составляет капитальный грант (7,9 млрд рублей федерального и 1,23 млрд рублей регионального бюджетов).

«Проект межуниверситетского кампуса реализуется в интересах нынешней молодежи и будущих поколений. Важно создать у нас здесь и сейчас условия для личностного и интеллектуального развития юных южноуральцев, чтобы молодежь оставалась жить и работать на Южном Урале, — добавил глава региона, — Кампус станет и серьезным вкладом в развитие городской среды. Сегодня площадка рядом с ЧелГУ фактически заброшена, но скоро на этом месте появится современный научно-образовательный квартал. Он станет точкой притяжения и в архитектурном смысле, что тоже немаловажно».

DSC_4606.JPG

Межуниверситетский кампус является для Челябинской области стратегическим и фундаментальным. Он направлен на создание дополнительной научно-образовательной среды, которая поможет региону решать ключевые задачи развития.

«Создание кампусов мирового уровня в разных регионах кардинально меняет представления об университетах. Важно понимать, что строительство такой инфраструктуры в Челябинской области — это важная часть развития вузов и самого региона. Это не просто общежитие, в котором будет обеспечено комфортное проживание студентов и учтены их потребности для качественного досуга. Кампус — это точка притяжения для студентов и молодых ученых из других городов и субъектов России, где они смогут реализовать свои идеи и найти единомышленников», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В формировании основных функциональных и технико-экономических параметров проекта, его финансово-экономической модели и графика реализации участвует инфраструктурный холдинг ВТБ. Он также намерен организовать привлечение инвестиций (собственных и заемных средств) для его софинансирования.

DSC_4693.JPG

«Развитие образовательной инфраструктуры — одно из самых перспективных направлений инвестирования, ведь это в первую очередь вклад в человеческий капитал, компетенции, которые необходимы обществу. Подписанное концессионное соглашение — это закономерный результат совместной кропотливой работы, драйвером которой выступает правительство Челябинской области. Рассчитываем, что подобные проекты будут масштабироваться, ВТБ со своей стороны готов вкладывать в них не только финансы, но и экспертизу и опыт», — сказал старший вице-президент ВТБ Виталий Сергейчук.

Основными участниками проекта межуниверситетского кампуса мирового уровня стали ЮУрГУ и ЧелГУ, также в нем будут представлены профессиональные компетенции МГТУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МИДИСа.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты