Экономика Южного Урала встала на мобилизационные рельсы

6 Октября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Экономика Южного Урала встала на мобилизационные рельсы

Помощь в обеспечении военнослужащих оказывают более сотни предприятий.

В Челябинской области более 100 предприятий промышленного сектора и агропрома подключились к работе по обеспечению южноуральских бойцов необходимым походным снаряжением, сухпайками, аптечками, одеждой и средствами личной гигиены. Об этом в четверг, 6 октября, на заседании призывной комиссии региона по мобилизации сообщил губернатор Алексей Текслер.

«Экономика переходит на мобилизационные рельсы. Это не фигура речи, а насущная необходимость. Эту работу мы уже начали. Подключаем наши предприятия к производству обмундирования, походного снаряжения и иных требуемых вещей. В ближайшее время проведу расширенное совещание с промышленниками, где еще раз проговорим задачи, связанные с обеспечением наших бойцов», — отметил глава региона.

Также губернатор обозначил, что в целом кампания по призыву в Челябинской области проходит организованно.

«Спасибо всем главам, все муниципалитеты помогают, нужно достойно провожать наших ребят, они с пониманием относятся к ситуации, у нас очень много добровольцев, мы гордимся нашими ребятами», — подчеркнул Алексей Текслер.

photo_2022-10-06_16-53-52.jpg

В рамках частичной мобилизации на Южном Урале организовано информирование жителей области о ходе призыва. В области работает горячая линия «122», звонки и обращения принимают в аппарате уполномоченного по правам человека и его общественные помощники в территориях. Также в этом процессе участвуют военкоматы, волонтеры и актив партий, в том числе из «Единой России». Эти меры помогли избежать в регионе большого числа нарушений и губернатор поручил продолжить работу и своевременно оказывать помощь гражданам. Кроме того, главам муниципалитетов поставлена задача поддержать каждую семью, в которой есть мобилизованный южноуралец.

«Сейчас в обществе особенно высокий запрос не только на правдивую информацию, но и на справедливость, люди должны знать, кто и по каким основаниям имеет право на отсрочку от призыва, кому представляется бронь. Наши противники активно используют различного рода фейки, распространяют ложную информацию о деятельности органов власти, военных организаций, пытаются посеять среди людей панику, недоверие к власти. В этой ситуации мы должны действовать прямо, открыто, постоянно говорить с людьми, разъяснять им права и обязанности, ну и, самое главное, конечно, помогать», — отметил Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

Сегодня | 15:43
В майские праздники спасатели будут дежурить в нацпарках Южного Урала

Для безопасности туристов будут организованы дополнительные спасательные посты.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты