На фоне мобилизации в Челябинской области случился свадебный бум

7 Октября 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
На фоне мобилизации в Челябинской области случился свадебный бум


В регионе резко увеличилось количество браков.

На Южном Урале с 21 сентября по 3 октября зарегистрировано 622 брака, что на треть больше, чем в прошлом году в эти же даты. Об том сообщает РБК со ссылкой на данные Госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области. Как уточнили в ведомстве, 102 пары (16 %) стали семьей по ускоренной процедуре из-за мобилизации.

Свадебный бум на фоне призыва из запаса для участия в СВО наблюдается во всех российских регионах. По информации Росстата и комитетов по делам ЗАГС из субъектов, средний рост числа браков по сравнению с прошлым годом составляет 20-30 %.

Сентябрьская волна регистраций уже бьет рекорды апреля, когда в России фиксировали максимальное количество браков за последние несколько лет. По данным Росстата, в апреле этого года в стране было зарегистрировано 69 тысяч браков, в апреле годом ранее 59,5 тысячи, в 2020-м — 33,8 тысячи.

Максимальный рост бракосочетаний в сентябре замечен в Свердловской области и Пермском крае — в 1,5 и 2,5 раза соответственно. В Амурской области всего за три дня зарегистрировали 682 брака, что втрое больше, чем в эти же дни прошлого года.

В то же время есть регионы, где жители не поддержали брачный ажиотаж. Например, в Казани количество регистраций не превысило уровень осени прошлого года.

Как недавно уточняли в Госкомитете по делам ЗАГС Челябинской области, в особых обстоятельствах брак можно зарегистрировать в день подачи заявления. Основанием для ускоренной процедуры для мобилизованных является документ из военкомата.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

 
Новости   
Спецпроекты