В Челябинской области построят экотехнопарк

13 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области построят экотехнопарк


В рамках пилотного проекта обкатают новейшие технологии переработки отходов.

Южный Урал вошел в число восьми пилотных регионов, где в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» будут созданы экотехнопарки по сортировке, утилизации и переработке отходов. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на Российском экологическом форуме.

По ее словам, на создание мощностей по обращению с отходами государство выделяет 10 млрд рублей. На эти средства будет создано восемь экотехнопарков в Приморском, Ставропольском и Краснодарском краях, Новосибирской, Нижегородской, Челябинской, Московской и Ленинградской областях. Они получат статус хабов по обращению с отходами.

«Комплексная работа по созданию первичной системы в стране — с ТКО, с вторичными материальными ресурсами, с отходами I–II классов опасности — к 2024 году будет завершена. Первый экотехнопарк появится в Ставропольском крае», — отметила вице-премьер.

Сейчас разрабатывают программы по вовлечению отходов в оборот для основных отраслей экономики: строительного комплекса, сельского хозяйства, промышленности.

«Отраслевая программа по строительным отходам уже принята и предусматривает работу с 96 млн тонн каждый год. Строительные отходы будут использоваться для инфраструктурных, федеральных и региональных проектов. Что касается отходов сельского хозяйства, уже приняли федеральный закон об их возврате в отрасль в качестве органических удобрений».

Создание сети экопромышленных парков возложили на Российского экологического оператора (РЭО). Один из них планируют построить в Миассе. Алексей Текслер 16 июня подписал соглашение с гендиректором РЭО Денисом Буцаевым о взаимодействии при создании экотехнопарка.

По словам Дениса Буцаева, в масштабный проект вложат более 1 млрд рублей. Экотехнопарк планируют построить с использованием субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса. Здесь возведут объекты инфраструктуры, с научно-техническим центром, офисными и выставочными помещениями. Производственные объекты будут строить резиденты на земельных участках, передаваемых им в аренду. Одним из них может стать регоператор по обращению с отходами ЦКС, продвигающий проект строительства мусоросортировочного комплекса, который будет обслуживать территорию Карабашского кластера. С его запуском вторсырье уже не нужно будет везти на полигон ТБО в Полетаево, его будут перерабатывать в самом экотехнопарке. По расчетам, расходы на перевозку мусора существенно сократятся.

Теперь эти намерения подтверждены на федеральном уровне. Как сообщила Виктория Абрамченко, к 2030 году по стране планируется вовлекать порядка 40 % вторресурсов в стройку, 50 % — в сельское хозяйство, 34 % — в промышленность. Минприроды подготовит такую отраслевую программу и для недр.

В большую экоработу привлекут и бизнес. С 1 января 2025 года 100 % упаковки должно утилизироваться, либо за нее придется уплатить экосбор, размер которого понижается, если тара экологичная. Мотивировать на переработку вторсырья призваны и госзакупки. В июле 2022 года вышло постановление кабмина о предпочтении товарам с содержанием вторичных ресурсов.

«За 2022 год мы создали систему и построим соответствующие мощности по обращению с отходами I и II классов опасности, на создание которых направим 27 млрд рублей, — подытожила Виктория Абрамченко. — В сфере ТКО за год будет создано 34 объекта. В стране будут сортировать на 3 млн тонн больше таких отходов и на 1 млн больше утилизировать. Выделяем деньги и на раздельный сбор отходов. В прошлом году на это направлен 1 млрд рублей, в этом — 1,5 млрд, в следующем будет 500 млн рублей. Мы помогаем субъектам приобретать контейнеры для раздельного накопления отходов».

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты