Литературный мост. Как писателю стать ближе к читателю

20 Октября 2022 Автор: Полина Быкова Фото: предоставлены Союзом писателей Челябинской области
Литературный мост. Как писателю стать ближе к читателю


В современной отечественной литературе происходят перемены.

Много лет российской литературе был присущ оттенок либерализма. Прозападные авторы толковали о чуждых нам идеях, пытались их укоренить в общественном сознании. Неожиданно мелькнул свет в конце туннеля. Настоящей отечественной литературе быть.

На недавно прошедшем областном литературном семинаре челябинские поэты и прозаики обсуждали произведения местных авторов, посвященных спецоперации. По итогам было принято решение о публикации их в альманахе или об издании сборника, который потом передадут жителям Донбасса. Участники семинара обратили внимание на еще одну проблему. На Западе сегодня активно дискредитируются российские писатели-классики. По мнению председателя челябинского регионального отделения Союза писателей России Олега Павлова, рецепт здесь только один — бить правдой.

— На семинаре мы говорили о творчестве Михаила Шолохова, незаслуженно забытого писателя, на мой взгляд. За роман «Тихий Дон» автора преследовали и после смерти. Шолохова постоянно упрекали в том, что это якобы не его роман. Все эти обвинения позади, потому что доказательства авторства найдены. Последние черновики романа выкуплены по личному распоряжению президента Путина и сейчас хранятся в надежном месте, — рассказывает Олег Павлов. — Это немаловажный факт, потому что как тогда были нападки на русскую литературу, так и сейчас они продолжаются. Как с этим бороться? Бороться только правдой, доказывать свою правоту. Она на нашей стороне.

А для этого надо просвещать читателя. Прозаик Алексей Куренёв считает, что челябинское региональное отделение Союза писателей может перенять опыт коллег из других регионов: в школах и лицеях ввести выездные часы российской литературы.

— Современному читателю, к сожалению, предлагается литература низкого пошиба. Сейчас у многих популярны фэнтези, детективы, любовные романы. Такая литература не способствует осмыслению жизни, она не объединяет общество, — заявил Алексей Куренёв.

photo_2022-08-31_23-59-58.jpg

Почему бы не обратить внимание на произведения местных авторов, задается вопросом критик Наталья Микушина. Среди изданного есть достойные образцы современной литературы. Но не все так просто. Здесь возникают другие проблемы, к примеру, как локальным писателям продвинуть свои книги на региональный печатный рынок и обрести своего читателя.

— Путь автора к читателю сегодня сложный. У нас нет такой площадки, где можно было бы познакомиться с творчеством местных писателей. В центре Питера в книжном магазине увидела сборник стихов Бориса Рыжего, известного уральского поэта, чье творчество зародилось в Челябинске. Безусловно, это вызывает гордость. Есть еще такие мероприятия, как Южно-Уральская книжная ярмарка, которые также помогают местным авторам заявить о себе, — отметила Наталья Микушина.

По словам литературного критика, от автора сегодня требуются навыки менеджера и пиарщика. Писатель должен уметь не только творить, но и продвигать свои произведения. Не многие авторы это поддерживают, поэтому некоторые хорошие и качественные произведения так и остаются малоизвестными.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты