Златоуст стал городом трудовой доблести

15 Ноября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: телеграм-канал Алексея Текслера
Златоуст стал городом трудовой доблести

Почетное звание южноуральскому муниципалитету присвоил президент России Владимир Путин.

Златоуст стал третьим городом Южного Урала, которому присвоили почетное звание «Город трудовой доблести». Такое решение во вторник, 15 ноября, в ходе заседания Российского организационного комитета «Победа» поддержал президент России Владимир Путин, подписав соответствующий Указ. В 2020 году почетного звания удостоились Челябинск и Магнитогорск.

Златоуст по праву заслужил носить высокое звание. В годы Великой Отечественной войны муниципалитет внес значительный вклад в победу над фашизмом. Его жители обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

«Поздравляю наш славный город Златоуст, всех его жителей и особенно ветеранов с присвоением звания «Город трудовой доблести»! Это достойная оценка вклада города в дело Победы в Великой Отечественной войне. Обо всем этом нужно знать и помнить, рассказывать детям. У Златоуста не только славное прошлое, но и перспективное будущее. Желаю всем горожанам здоровья, успехов, продолжения славных трудовых традиций!», — написал в своем телеграм-канале губернатор Алексей Текслер.

В тяжелые годы войны промышленность Златоуста дала стране более полутора миллионов тонн стали, почти полтора миллиона тонн проката, почти четырнадцать миллионов корпусов снарядов и мин. На Златоустовском металлургическом заводе первыми в мире освоили производство хромоникелевых, хромокремнемарганцевых и других легированных сталей в мартеновских печах. Особый инструментальный металл играл ключевую роль в изготовлении деталей для советских танков, без который они просто не смогли бы пойти в бой.

photo_2022-11-15_14-39-05 (2).jpg

На другом ключевом предприятии — Златоустовском инструментальном заводе-комбинате — серийно изготовляли 19 видов снарядов и мин. Здесь же выпускали и особые «черные ножи», которые активно использовали в рукопашных схватках бойцы Уральского добровольческого танкового корпуса. Южноуральские солдаты наводили ужас на вражеских солдат, которые прозвали подразделение «дивизией черных ножей».

photo_2022-11-15_14-39-09.jpg

Кроме стали, проката, снарядов и мин предприятия Златоуста произвели 109,5 тыс. пулеметов различных марок, 41,8 тыс. авиационных пушек, 292,3 тыс. часов различных модификаций для танков, самолётов и ВМФ. Златоустовская швейная фабрика обеспечивала бойцов обмундированием и бельем. Всего швейники поставили армии более 1 млн комплектов обмундирования.

photo_2022-11-15_14-39-07.jpg

«Обо всем этом нужно знать и помнить, рассказывать детям. У Златоуста не только славное прошлое, но и перспективное будущее. Вместе с городской властью, предприятиями активно занимаемся развитием города, его инфраструктурой. Город и жители этого заслуживают», — подытожил Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты