Челябинский педиатр рассказала, как защитить ребенка от ОРВИ

22 Ноября 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинский педиатр рассказала, как защитить ребенка от ОРВИ


Какая профилактика респираторных инфекций у детей самая правильная.

По данным специалистов, поздней осенью число обращений в детские поликлиники с ОРВИ вырастает примерно на четверть. Как защитить ребенка от сезонных вирусов и по каким признакам понять, что ребенок болеет слишком часто, рассказала заведующая педиатрическим отделением поликлиники № 8 им. А. Невского в Челябинске Полина Колдаева.

По словам врача, ребенок может болеть ОРВИ до 12 раз в год. Это считается нормальным, если острые периоды болезни проходят без осложнений.

«Что значит неосложненное ОРВИ? Заболевание, которое проходит без гнойных отитов, бронхитов и без применения антибактериальных препаратов», — поясняет специалист.
В то же время есть методы, чтобы уменьшить частоту и тяжесть ОРВИ у ребенка. Во-первых, врач советует чаще проветривать помещения. В классах нужно открывать окно на каждой перемене, в детских садах — в перерывах, когда дети на прогулке или в спальне.

Важный момент — вакцинация от гриппа и пневмонии (если у ребенка нет противопоказаний).

«Сейчас это вакцина «Ультрикс Квадри», она есть в поликлиниках города и ставится бесплатно детям с 6 месяцев. Вакцина инактивированная. Детям, которые часто болеют осложненными ОРВИ (с бронхитом и так далее), обязательно нужно поставить прививку «Превенар-13» от пневмококковой инфекции. Эта вакцина ставится с двухмесячного возраста», — рассказала Полина Колдаева.

Большое значение имеет закаливание. Для этого достаточно снять дома носки, выключить слишком горячие батареи, чаще проветривать комнату, где спит и играет ребенок. Приучать детский организм к прохладе в комнате нужно постепенно!

Важно питание ребенка. Правильно выстроенный рацион помогает нашей иммунной системе работать эффективно.

«Клеточки наших «хороших» бактерий, который живут в кишечнике, на коже, на слизистой, выполняют иммунную функцию. Своим объемом они вытесняют «вредные» бактерии, поэтому важно пить кисломолочные продукты, пить кефир, бифидок. И очень важно употреблять ферментативные продукты, такие, как, например, квашеная капуста. Если она у вас есть в погребе, самое время доставать», — объясняет специалист.

В целом питание ребенка должно быть разнообразным. Даже если юный гурман любит исключительно макароны и сосиски, нужно придумать, как расширить меню и внести в него полезную еду.

Как добавляет врач, важно приучать ребенка к гигиене. Объяснять, зачем мыть руки после улицы и перед едой. Действенным методом профилактики ОРВИ является промывание носа после детсада и школы соленой водой, например, физраствором.

В областном минздраве добавляют, что болезни органов дыхания выявляют у детей чаще всего.

«По выявленной заболеваемости на первом месте стоят болезни органов дыхания, на втором — органов пищеварения, а на третьем — заболевания костно-мышечной системы», — приводит данные главный внештатный детский специалист по профилактической медицине минздрава региона Елена Куковская.

На профосмотрах у детей и подростков чаще всего находят болезни глаз, системы кровообращения и костно-мышечной системы.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

26.03.2024 | 10:28
Как выйти из стресса после травмирующего события

Челябинский психолог рассказала, как восстановиться после пережитого шока.

 
Новости   
Спецпроекты