Как женщина-мэр смогла перезагрузить Челябинск

22 Ноября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Как женщина-мэр смогла перезагрузить Челябинск


Наталья Котова смогла решить или продвинуть те проблемы, которые не решались десятилетиями.

За три года руководства Челябинском Наталья Котова доказала, что относится к городу с тем уникальным сочетанием бытовой практичности, нежности, любви и культа защиты, который всегда свойствен уральским женщинам. Таким мнением поделился представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров в рамках «Экспертного клуба».

«Наталья Котова — фигура во многом уникальная для истории Челябинска. Напомню, что это первый градоначальник-женщина. И когда она пришла, когда шло обсуждение, многие говорили: да что вы, Челябинск — город с маскулинной структурой, исключительно мужской, в этом мире женщина не сможет, не потянет. С другой стороны, она уникальна, во всяком случае, для постсоветского времени. Это первый градоначальник — не ставленник каких-то олигархических групп, не лидер какой-то группы, добившейся власти на волне популизма, а именно технократ, выросший в системе городского управления, знающий ее», — отметил эксперт.

Наталья Котова равноудалена от всех «городских кланов» и равно открыта для диалога со всеми группами влияния. Благодаря совместной работе градоначальницы и главы региона бизнес впервые обратил внимание на областной центр и начал инвестировать в его развитие. Появился каток в парке Терешковой (ЧЭМК), строятся и будут построены многочисленные спортивные объекты на Тополиной аллее и возле Академа («РМК-арена», футбольный манеж, экстрим-парк, мост через Миасс в бор).

«Приход Натальи Петровны связан с внедрением в Челябинске и в области новых управленческих принципов губернатора Алексея Текслера. Первым и главным является, конечно, открытость к населению и быстрое оперативное реагирование на запросы и претензии жителей. В этом смысле Наталья Котова тоже фигура уникальная. У советских артистов оригинального жанра был лозунг: «утром в газете — вечером в куплете». Суть в том, что раньше мы не видели работу главы города в онлайн-режиме. Каждый понедельник на аппаратном совещании мы наблюдаем, что вчера люди говорили о проблеме, а сегодня это вопрос для решения», — добавил Андрей Лавров.

За прошедшие три года новому руководителю Челябинска удалось решить или колоссально продвинуть те проблемы, которые не решались десятилетиями. Речь идет не только о благоустройстве, но и о развитии общественного транспорта, борьбе с незаконными ларьками. Город изменился, стал светлым и подвижным, ориентированным на будущее.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты