На Южном Урале медики считают, что детей нужно госпитализировать с родителями

27 Ноября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале медики считают, что детей нужно госпитализировать с родителями


Депутат Госдумы предложить увеличить возраст, до которого маленькому пациенту требуется сопровождение.

В России предложили внести изменения в правила госпитализации детей с родителями. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов. На сегодняшний день по закону родитель имеет право на бесплатное питание и спальное место при нахождении в больнице с ребенком в возрасте до четырех лет или при наличии у малыша медицинских показаний. В письме, которое парламентарий направил на имя министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, возраст маленьких пациентов, с которыми могут госпитализировать папу или маму, предлагается увеличить до семи лет.

«Идея замечательная! Она абсолютно оправданна, потому что на сегодняшний день пребывание детей в определенном возрасте с родителями положительно влияет на них сразу в нескольких направлениях. Это позволяет максимально ускорять процессы реабилитации, плодотворно влияет на психологическое состояние ребенка, его настроение, последующие воспоминания о пребывании в больнице. Ребенок в пять, шесть, семь лет в большинстве случаев не является самостоятельным, ему нужна поддержка, он не может себя полностью обслуживать», — цитирует «Полит74» руководителя пресс-службы ЧОДКБ Дмитрия Руденка.

По его словам, медицинское сообщество Южного Урала полностью поддерживает инициативу и считает ее исключительно позитивной. Зачастую детей привозят на лечение в Челябинск из отдаленных районов. Для них пребывание в больнице чужого города — это большой стресс. Нахождение рядом родного человека, мамы или папы, существенно влияет на впечатление ребенка о медицинском учреждении.

«Для нас это принципиально важно, наша установка — делать так, чтобы детям было комфортно в больнице, чтобы у них не было страха. Кому-то придется лечиться у нас до 18 лет, госпитализации могут быть постоянны, и надо, чтобы пациент приезжал с позитивной эмоцией. Для ребенка, для родителей, для нас, как для врачей, это безусловный плюс, и если такая инициатива будет поддержана, это очень хорошо», — добавил Дмитрий Руденок.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты