На Южном Урале смягчают тарифный рост

25 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале смягчают тарифный рост


В регионе сохранят энергетическую «перекрестку» и поддержку социально незащищенных граждан.

С 1 декабря на Южном Урале, как и по всей России, тарифы на коммунальные услуги для населения вырастут в среднем на 9 %. Чем это вызвано и какие меры предпринимают в регионе для защиты малообеспеченных и других льготников?

— Это постановление принято не на региональном, а на федеральном уровне, — сообщила Татьяна Кучиц, министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. — На 2022-й и на 2023 год правительством РФ установлены особенности индексации регулируемых тарифов на коммунальные услуги. Впервые тарифный рост вводится не с 1 января и не с 1 июля, а с 1 декабря 2022 года. При этом если раньше «потолок» тарифного роста закладывали в регионе, то теперь индексация платы жильцов за коммунальные услуги предусмотрена единая по всей России.

Как пояснила министр, кабмин предписал региональным исполнительным органам в области тарифного регулирования до 28 ноября установить и ввести с 1 декабря регулируемые тарифы на все виды коммунальных ресурсов. Одновременно для всех регионов предусмотрен единый уровень изменения размера платы граждан с 1 декабря — 9 %. Разовое повышение платежей позволит зафиксировать размер платы граждан до 1 июля 2024 года, на 19 месяцев. То есть с июля будущего года повышать тарифы не планируют.

— По расчетам Минэкономразвития РФ, в этом году в России прогнозируется инфляция в 13,9 %, это существенно выше 9-процентного роста тарифов, — пояснила Татьяна Кучиц. — В свою очередь, изменение тарифов с 1 декабря позволит ресурсоснабжающим организациям при «замораживании» тарифов на 19 месяцев обеспечить предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. В условиях удорожания труб и других материалов это вынужденная, но необходимая мера. Ресурсники должны своевременно ремонтировать трассы, без сбоев поставлять в дома тепло, воду и электроэнергию, другие блага цивилизации.

Впрочем, поставщики услуг ЖКХ считают повышение тарифов недостаточным. Они заявляют, что с 1 декабря цены на природный газ увеличатся на 8,5 %, на электроэнергию на розничном рынке (за исключением населения) — на 8 %. Правда, при этом уголь подешевеет на 11,3 %, но на Южном Урале очень мало котельных на твердом топливе, большинство уже переведены на более экологичный и доступный по цене газ. Повышать «усредненный тариф» по всем видам услуг ЖКХ больше чем на 9 % губернатор не позволит.

Как добавила Татьяна Кучиц, действующие тарифы не учитывают изменение инфляции, рост цен на стройматериалы, металл и другие ресурсы. Кроме того, при определении тарифов кроме федеральных факторов нужно учитывать решения органов местного самоуправления по планированию объемов отпуска ресурса, ремонт и реконструкцию инфраструктуры.

— Все это требует установления тарифов в каждом конкретном случае на экономически обоснованном уровне, — считает министр. — Например, если в схеме теплоснабжения заложено снижение отпуска тепла, это ведет к росту тарифов. Но если коммунальщики не получат хотя бы минимально допустимую выручку, это вызовет риски в расчетах с поставщиками энергоресурсов, услуг, скажется на выплате зарплаты. При этом 9-процентная корректировка позволит коммунальщикам даже в условиях 19-месячной «заморозки» тарифов не допустить серьезных аварий зимой, подготовить сети к следующему отопительному сезону.

Причем если на какой-то вид услуг экономически обоснованный тариф будет выше 9-процентной планки (в среднем же она не должна превышаться), для населения будут действовать льготные тарифы, обеспечивающие в обязательном порядке ограничение совокупного платежа за услуги ЖКХ. На электроэнергию сохраняется механизм так называемого перекрестного субсидирования, когда часть тарифных расходов населения возлагают на предприятия. На Южном Урале в этом году «перекрестка» составит 8 млрд рублей.

— Для социальной поддержки населения из регионального бюджета ежегодно выделяются средства на компенсацию межтарифной разницы между льготными и экономически обоснованными тарифами, — подытожила Татьяна Кучиц. — Одновременно действует закон Челябинской области об адресных субсидиях населению. Если платеж по каким-либо причинам превысит установленное ограничение, предусмотрена компенсация вне зависимости от уровня доходов. При этом сохранятся льготы для малоимущих, многодетных и других категорий льготников, получающих субсидии на оплату услуг ЖКХ, исходя из доли затрат в доходах.

По итогам принятия тарифных решений будут подготовлены изменения в региональные стандарты стоимости услуг ЖКХ, что позволит обеспечить предоставление субсидий льготным категориям граждан.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты