Старшекурсники из Гнесинки поделятся секретами мастерства в Челябинске

29 Ноября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлено организаторами
Старшекурсники из Гнесинки поделятся секретами мастерства в Челябинске


Участником музыкального форума «Худсовет» могут стать юные исполнители от 8 до 18 лет.

Юные жители Челябинска, занимающиеся классической музыкой, могут стать участниками музыкального форума «Худсовет». Этот молодежный проект придумали старшекурсники и выпускники известных музыкальных вузов страны — Гнесинки и Московской консерватории.

«Молодые успешные музыканты готовы поделиться с ребятами не только секретами мастерства, но и личным опытом выступлений на большой сцене, музыкальных конкурсов и прослушиваний, получения профессионального образования», — говорится в сообщении.

Прием заявок на форум стартовал 27 ноября. Участниками могут стать ученики музыкальных школ, студенты профильных колледжей и вузов Челябинской области от 8 до 18 лет включительно, получающие образование по следующим направлениям: фортепиано, духовые инструменты, струнные инструменты (скрипка), академический вокал, эстрадный вокал, эстрадно-джазовое исполнительство.

«Мы все когда-то делали в музыке первые шаги и помним, как было непросто. Нужно ежедневно и много заниматься, оттачивая технику, добиваясь правильной постановки рук, дыхания. А еще сложно преодолеть волнение перед экзаменом или выступлением. Ты видишь на сцене профессионального музыканта и думаешь: о, как классно у него все получается! Было бы здорово расспросить его, как он берет такие высокие ноты или как он добился четкости в исполнении этого пассажа. Но такой возможности у учеников, как правило, нет. Мы хотим это исправить, поделиться своими знаниями, опытом, техническими приемами, поддержать юных талантливых ребят в их стремлении стать музыкантами», — рассказала музыкальный продюсер проекта Елизавета Фирулик.

Очная часть проекта пройдет в Челябинске 19-24 марта на базе Южно-Уральского государственного института искусств. Участников ждут открытые репетиции, мастер-классы, творческие встречи с обсуждением интересных профессиональных тем. Самые удачные номера попадут в совместный отчетный концерт участников и наставников проекта, который состоится 23 марта.

Зарегистрироваться на музыкальный форум можно на сайте худсовет2023.рф. Необходимо заполнить анкету, а также приложить видео выступления участника. Первые 50 человек, подавших заявки, будут участвовать в розыгрыше трех призов от организаторов форума. Победителей определят 26 декабря в прямом эфире на YouTube-канале музыкального форума «Худсовет» и официальной странице в VK.

6+

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты