В Челябинской области отметили «Врачей с большой буквы»

30 Ноября 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области
В Челябинской области отметили «Врачей с большой буквы»


Профессиональную премию в этом году вручали кардиологам и кардиохирургам.

На Южном Урале прошло награждение врачей-лауреатов ежегодной экспертной премии «Врач с большой буквы». Премия проходит в регионе уже в третий раз, ее учредителем является компания «АльфаСтрахование — ОМС». В этом году профессиональную премию вручали кардиологам и кардиохирургам стационаров за спасение жизней пациентов с инфарктами. Награду получили 12 докторов.

По статистике, в 2021 году около миллиона россиян погибли от осложнений болезней системы кровообращения. Почти 55 % из них — от ишемической болезни сердца. На Южном Урале, как и по всей стране, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний остается лидирующей среди всех причин смертности.

«В этом году награждаем кардиохирургов и кардиологов. Это те врачи, которые спасают жизни, поскольку в структуре смертности болезни системы кровообращения занимают первое место», — отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Среди лауреатов премии в этом году кардиолог магнитогорской медсанчасти Алексей Никитин, кардиолог Челябинской областной клинической больницы Алена Пластеева, врач отделения неотложной кардиологии больницы № 3 Миасса Александр Белаш, кардиолог областной клинической больницы № 3 в Челябинске Маргарита Халилова, заведующий профильным отделением ЧОКБ Сергей Черепенин, кардиолог челябинской ГКБ № 8 Ольга Федорова, врач горбольницы Златоуста Надежда Калайтанова, кардиолог больницы «РЖД-медицина» в Челябинске Мария Шагиева, завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения областной больницы в Троицке Алексей Панасенко, врач этого же медучреждения Константин Ершов, кардиолог горбольницы № 3 Магнитогорска Ирина Чернякова и руководитель регионального сосудистого центра в Челябинске Василий Масюк.

В этом году премией «Врач с большой буквы» отметят всего 118 кардиологов и кардиохирургов из 13 регионов России. За предыдущие два года награду получили 230 врачей «красной зоны» ковидных госпиталей и специалистов первичного звена за спасение и реабилитацию пациентов с COVID-19.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты