В декабре на Южном Урале откроются семейные многофункциональные центры

1 Декабря 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В декабре на Южном Урале откроются семейные многофункциональные центры


Они появятся в Челябинске, Коркино, Верхнем Уфалее и Магнитогорске.

В 2022 году Челябинская область в числе восьми регионов России участвует в реализации пилотного проекта по созданию семейных многофункциональных центров. Инициатива реализуется совместно с фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерством труда и социальной защиты РФ. Проект призван модернизировать структуру социального обслуживания исходя из потребностей семей с детьми.

«Челябинская область успешно защитила свои проекты по созданию семейных многофункциональных центров, — комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. — Проделана колоссальная работа, и уже 13 декабря семейные многофункциональные центры откроют свои двери для семей с детьми в Челябинске, Коркино, Магнитогорске и Верхнем Уфалее».

В новые центры могут обратиться семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Это могут быть как временные сложности, например, потеря имущества при пожаре, так и случаи, когда семье требуется помощь на постоянной основе. Например, если родители воспитывают ребенка с инвалидностью. В семейных МФЦ граждане смогут получить весь комплекс услуг в режиме «одного окна». Упор в работе будет сделан на межведомственное взаимодействие. Это значит, что большинство справок и документов, подтверждающих право на получение услуг, сотрудники центров будут запрашивать самостоятельно, у представителей смежных ведомств без участия граждан. В приоритете также будет проактивная работа с гражданами. Внутри семейных МФЦ сосредоточат услуги социальной реабилитации, большую службу психологической помощи.

На Южном Урале семейные многофункциональные центры расположатся по следующим адресам: г. Челябинск, ул. Румянцева, 19а; г. Магнитогорск, ул. Карла Маркса, 185; г. Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, 27; г. Верхний Уфалей, ул. Маяковского, 20а.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты