На Южном Урале вложили 1,7 млрд рублей в цифровую трансформацию

1 Декабря 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале вложили 1,7 млрд рублей в цифровую трансформацию


Регион вошел в топ-10 федерального «цифрового» рейтинга.

В Челябинской области подвели итоги нацпроекта «Цифровая экономика» в 2022 году. Об этом рассказали участники пресс-конференции, прошедшей в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Светлана-Панкратова.JPG— В августе этого года вышло распоряжение губернатора Алексея Текслера о расширении направлений стратегии цифровой трансформации региона, — сообщила Светлана Панкратова, заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области. — Кроме ранее вошедших в нее 15 сфер, в стратегию включили четыре новые: кадровое обеспечение, туризм, торговля и предпринимательство. Также в отдельное направление выделено строительство. В этом году в нашем регионе финансирование цифровизации составило 1,7 млрд рублей, в том числе 1 млрд из областного бюджета и 700 млн — из федерального.

По словам замминистра, Челябинская область вошла в топ-10 федерального рейтинга цифровой трансформации регионов. «Цифра» пришла во многие сферы, в том числе в здравоохранение, пассажирский транспорт, образование. Регион также вошел в пилотный проект по оказанию цифровых услуг в сфере ЖКХ. В электронный вид переводят и документооборот, что позволило время согласования проектов и предложений сократить в 64 раза.

— По поручению губернатора формируется рейтинг цифровой трансформации муниципалитетов, — отметила Светлана Панкратова. — По импортозамещению закуплены отечественные серверы, другое оборудование, создают российское программное обеспечение.

В регионе открыт свой центр развития цифровых технологий. Растет и число IT-компаний, работающих в самых разных сферах. В этом году они получили гранты более чем на 150 млн рублей.

Алена Шорохова.JPG— На Южном Урале 5,5 тысячи IT-структур, из них 375 получили госаккредитацию в Минцифры РФ, — говорит Алена Шорохова, генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области». — Рост к предыдущему году — 89 %. Для IT-организаций установлены льготы по налогу на прибыль. Ставка в 3 % на федеральном уровне начала действовать ранее, а с января 2022-го до конца 2024-го она снижена до 0 %. А на областном уровне по инициативе губернатора с 3 до 1 % были уменьшены ставки для тех, у кого объектом налогообложения являются доходы, с 7 до 5 %, если объект «доходы минус расходы». Снижение ставок, в том числе до нуля по налогу на имущество в первые годы работы, поддержит молодые компании, позволит повысить конкурентоспособность продуктов местных разработчиков.

По словам эксперта, большие льготы программисты получают и по импортозамещению. Пройдя конкурсный отбор по программе «Приоритет», они могут претендовать на поддержку в 5 млн рублей, им предоставляют льготные кредиты под 10 % годовых. Наши айтишники участвуют и в федеральном конкурсе Фонда развития информационных технологий, победителям которого дают грант в 600 тыс. рублей. Из семи заявок южноуральцев отобраны три, с ними скоро заключат контракты.

В рамках программы ликвидации цифрового неравенства операторы связи получили налоговые льготы, им снижена плата за аренду муниципального имущества. За год надежной связью с выходом в интернет обеспечены 33 населенных пункта. Операторам субсидируют до 90 % затрат, в целом на 28 млн рублей.

— В сентябре этого года в Челябинске прошел масштабный Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов», — подытожила Алена Шорохова. — Наши программисты поделились опытом получения грантов. Также заключены важные соглашения по запуску инновационных IT-технологий. Кроме того, проект «Новый Карабаш — формирование городского центра» победил во Всероссийском конкурсе региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2022» в номинации «Лучшая управленческая практика». А на Всероссийском форуме «Умный город» в числе награжденных муниципалитетов оказались Челябинск, Кыштым и Сатка. За продвижение лучших муниципальных практик в этом году отметили и село Долгодеревенское, где внедрили проект «Умное освещение».



Поделиться

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты