Челябинские эксперты оценили перспективу создания альтернативной биржи металлов

2 Декабря 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Челябинские эксперты оценили перспективу создания альтернативной биржи металлов

Почему Запад использует рыночные институты, как полноценное оружие.

Российская Федерация испытывает беспрецедентное санкционное давление со стороны Запада, которое можно охарактеризовать, как первую мировую экономическую войну. Так охарактеризовал текущую ситуацию участник подкаста «Простые разговоры, член торгово-промышленной палаты Челябинской области Сергей Колобов, возглавляющий комитет по инновациям и инвестициям. По его словам, ничего подобного раньше не было.

«Если в прошлом страны ограничивались какими-то локальными санкциями в отношении определенных компаний или видов продукции, то сейчас в качестве оружия начали использовать уже и международные рыночные институты, которые по определению должны быть вне политики. Как Лондонская биржа металлов, например. Действительность ситуация интересная сложилось, мы впервые оказались в ней», — отметил эксперт.

Лондонская биржа, поскольку она находится Великобритания, объявила, что будет следовать в фарватере санкции правительства Великобритании по отношению к России, перекрыв доступ отечественным производителям металла, в том числе уральским, которые входят в группы компаний попавших под санкции.

«Биржа установила на наши металлы дополнительные пошлины, что делает их, по сути, неконкурентноспособными. А с месяц назад, где-то в сентябре, вообще объявила о том, что вообще перекроет доступ российского металла на свои площадки. Исторически сложилось, что Лондонская биржа металлов является главным мировым центром ценообразования на цветные металлы и на отдельную категорию чёрных», — добавил Сергей Колобов.

После 1991 года в России сложилась ситуация, что во внутренним ценообразования очень часто используется индикатор Лондонской биржи металлов. Получается, что данная биржа влияет на внутреннюю экономическую ситуацию во многих странах мира. В качестве альтернативы члены торгово-промышленной палаты Челябинской области предложили Евроазиатскую биржу металлов, которая уже получила одобрение от промышленников.

«Мы предлагаем создание альтернативы Лондонской бирже металлов. До сих пор все мировые цены на металлы определялись в Великобритании. Сейчас мы видим, что глобальная экономика разрушается. Она распадается на валютные зоны или макрорегионы. Единый центр ценообразования уже становится проблематичным», — обозначил председатель комитета по инновациям и инвестициям.

Свои предложения южноуральцы направили в торгово-промышленную палату Российской Федерации, а та разослала инициативы крупнейшим производителям металлов страны, а также трейдерам. Подавляющее большинство компаний идею создания биржи поддержало.

По мнению председателя комитета по правовой поддержке предпринимательства ЮУТПП Андрея Коршунова, Лондонская биржа металлов имеет статус монополиста на рынке. Как любая монополия она начинает использовать своё положение для достижения доминирующего положения. В случае с Россией в ход идут политические инструменты.

«Если мы начинаем судиться, применять юридические инструменты, значит мы улучшаем этот институт, делаем его более привлекательным. Борясь с противником - мы делаем его сильнее. Это один подход. А вот другой вариант – альтернативная Евроазиатская биржа металлов. Он более интересен, не беда, что сначала будут торговать на двух площадках. Каждый может выбирать. Так вот когда какой-то институт лишается своего монопольного положения, он начинает себя вести по-другому», — отметил Андрей Коршунов.

Подкаст «Простые разговоры» можно послушать в «Яндекс.Музыке»Apple PodcastsTelegram и «ВКонтакте».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты