В Челябинской области компании среднего и малого бизнеса продолжают брать кредиты

2 Декабря 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области компании среднего и малого бизнеса продолжают брать кредиты


Также предприятия региона размещают временно свободные денежные средства на счетах.

Об этом свидетельствует статистика кредитных учреждений Челябинской области.

Так, по итогам девяти месяцев 2022 года ВТБ на Южном Урале нарастил кредитный портфель среднего и малого бизнеса (СМБ) почти на 20 %. Объем кредитов, предоставленных компаниям СМБ Челябинской и Курганской областей, превысил 50 млрд рублей, сообщили в пресс-службе банка.

С целью решения своих текущих задач предприятия СМБ активно использовали и такой инструмент, как банковские гарантии. По результатам первых трех кварталов текущего года объем документарных операций клиентов СМБ составил 18,6 млрд рублей, продемонстрировав более чем двукратный рост к аналогичному периоду 2021 года. Совокупно кредитно-документарный портфель ВТБ в сегменте СМБ достиг 70 млрд рублей (с января зафиксирован 34-процентный рост).

По словам управляющего ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуарда Громова, средние и малые компании Зауралья и Южного Урала продолжают пользоваться кредитными ресурсами для решения своих бизнес-задач.

«Традиционно высокий для нашего региона уровень активности демонстрируют предприятия пищевой промышленности, на них приходится 37 % всего кредитного портфеля среднего и малого бизнеса, порядка 20 % — доля торговых компаний, еще 17 % составляют кредиты, выданные компаниям сферы строительства и недвижимости», — рассказал Эдуард Громов.

Кроме того, компании СМБ размещают временно свободные денежные средства на счетах, указывают в банке. Так, за девять месяцев 2022 года ресурсный портфель СМБ в кредитном учреждении вырос на 20 %, достигнув отметки в 22,8 млрд рублей.

Банк продолжает развивать продуктовую линейку для предпринимателей, в том числе путем создания новых сервисов, услуг и продуктов. Для клиентов СМБ внедрено уже более 20 бизнес-сервисов, в том числе «Конструктор документов», «Юрист24» и «Цифровая бухгалтерия», уточняет Эдуард Громов.

«Решения, которые помогают развитию бизнеса, становятся все более востребованными, в том числе и среди самозанятых, — добавил управляющий. — Для этой категории клиентов недавно ВТБ запустил три новых сервиса, с помощью которых можно с нуля запустить интернет-магазин: разработать сайт, настроить логистику и обеспечить защиту от возможных претензий и судебных исков».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты