Южный Урал получит на благоустройство более миллиарда рублей

5 Декабря 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал получит на благоустройство более миллиарда рублей


В 2023 году в регионе по нацпроекту обустроят 105 общественных пространств и 89 дворов.

В Челябинской области масштабные работы по преображению городов и районов проведут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили в Центре управления регионом, эта программа по благоустройству набережных, скверов, парков и дворов была запущена в Челябинской области в 2017 году. За это время благоустроили 912 общественных пространств и 2259 дворовых территорий.

Как сообщила в прямом эфире на площадке Центра управления регионом и.о. первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Людмила Алпатова, интерес южноуральцев к «комфортному» проекту растет, впечатляют и результаты. Благоустройство территорий проводится по программе во 43 муниципальных образованиях области, голосовать за проекты южноуральцы могут либо на сайте 74.gorodsreda.ru или через «Госуслуги».

«В 2021 году участие в голосовании приняли более 463 тысяч южноуральцев, а в 2022 году — уже более 575 тысяч человек. Люди поняли, что программа реально работает и благодаря активности каждого из нас можно улучшить и преобразить место, где мы живем», — заявила Людмила Алпатова.

По данным регионального минстроя, в 2022 году в Челябинской области по программе благоустроили 140 дворов и 125 общественных пространств. Так, в областном центре преобразился сквер перед ДК «Станкомаш», а перед ДС «Юность» появился новый сквер с пешеходными тропинками и велодорожками, игровыми и спортивными площадками. Обновили и сквер Трех поколений в Магнитогорске. В копейском поселке Горняк благоустроили прибрежную зону пруда Вагановка. Обновление пришло и в парк им. Б.В. Броховича в Озерске, и в сквер Молодых талантов в Трехгорном.

«На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году из федерального бюджета нашему региону будет выделено более 1 млрд рублей. Кроме того, предусмотрено софинансирование и из местного бюджета. На эти средства будет благоустроено 105 общественных пространств и 89 дворов», — пояснила Людмила Алпатова.

Среди крупных объектов, которые благоустроят в рамках программы в 2023 году, садово-парковый комплекс объекта культурного наследия «Монастырская заимка «Плодушка» (Челябинск), скверы «Ветераны Магнитки» (Магнитогорск), им. 40-летия Победы (Озерск), общественные пространства в поселке Энергетиков (Троицк), около ДК в селе Рождественка (Увельский район) и многие другие.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты