Жители Челябинской области могут поменять медицинский полис в МФЦ

6 Декабря 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Жители Челябинской области могут поменять медицинский полис в МФЦ


Полисы ОМС должны содержать актуальные данные о пациенте.

Оформить или поменять медицинский полис южноуральцы могут в отделениях МФЦ. Как сообщили в региональном минздраве, в МФЦ будут работать специалисты страховых медицинских организаций. Полисами займутся в рамках проведения дней открытых дверей.

В министерстве напоминают, что изменения в медполис (если у пациента новая фамилия, место жительства, другой паспорт после смены документа в 45 лет или после замужества) нужно вносить в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. Сделать это должны сами южноуральцы, уведомив страховую компанию. Такая обязанность закреплена за гражданами федеральным законом об обязательном медицинском страховании. Ранее в ФОМС поясняли, что в медпомощи не откажут со старым полисом. Однако могут возникнуть сложности с записью к врачу, особенно в другом регионе.

Часть жителей региона имеют еще полисы старого образца — на бумажном бланке желтого цвета с серией «ЧБ» и шести-семи-восьмизначным номером. Как правило, такой документ хранится у пожилых южноуральцев. За бабушек и дедушек заменить полис могут по доверенности их родственники. Нотариально заверять доверенность не требуется.

«Граждане с желтыми полисами ОМС могут обратиться в любую страховую компанию и оформить цифровой полис ОМС. В случае замены паспорта актуализировать данные могут и граждане с голубыми бумажными и пластиковыми полисами единого образца. Им необходимо обратиться в ту страховую компанию, которая им выдала полис», — уточняют в министерстве.

Полисы, в которых все данные на сегодняшний день верны, менять не нужно. В МФЦ нужно приходить с паспортом (или свидетельством о рождении) и СНИЛС. График приема специалистов страховых организаций в разных отделениях МФЦ по области можно найти на сайте ТФОМС.

график полисы в МФЦ.png

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты