Работодатели Челябинской области могут получить субсидии на развитие наставничества

9 Декабря 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Работодатели Челябинской области могут получить субсидии на развитие наставничества


В условиях дефицита кадров предприятиям важно уделить внимание подготовке сотрудников.

Уже не первый год Южный Урал сталкивает с дефицитом рабочих и инженерных кадров. Проведение мобилизации только усилило проблему. По прогнозам начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, в ближайшее время на рынке труда ужесточится борьба за кадры. Об этом он заявил в рамках IV региональной конференции «Развитие социально-трудовых отношений на современном этапе: практика, опыт, проблемы и пути их решения».

«Работодатели должны понять, что очередей из безработных уже не будет. В нынешних условиях даже сезонных работников на многих предприятиях не освобождают, так как не уверены, что весной снова их наберут, — подчеркивает Владислав Смирнов. — В связи с этим необходимо повысить внимание к кадрам, к уровню их подготовки».

С его мнением согласился представитель Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Сергей Комяков. По его мнению, эффективной мерой может стать поддержка предприятий, которые будут заниматься наставничеством. Для этого в Челябинской области успешно развивается соответствующая программа. В ее рамках компании могут получить субсидии на оплату труда наставников, которые будут повышать профессиональные навыки трудоустроенных сотрудников. Так, в 2022 году 20 работодателей региона получили субсидии из регионального бюджета на оплату труда 82 наставников.

Как пояснил Владислав Смирнов, целью предоставления субсидий является развитие наставничества и закрепление на рабочих местах молодых специалистов. Заявки на их получение работодатели могут подать в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты