Какие меры поддержки мобилизованных и их семей действуют на Южном Урале

8 Декабря 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Какие меры поддержки мобилизованных и их семей действуют на Южном Урале


О социальных гарантиях военнослужащим губернатор Алексей Текслер рассказал полпреду Владимиру Якушеву.

В Челябинской области безусловным приоритетом работы властей является оказание помощи гражданам, призванным на военную службу в ходе частичной мобилизации, а также их семьям. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на заседании совета при полпреде президента в УрФО, участники которого обсуждали поддержку мобилизованных в уральских регионах.

«Многое реализуется на федеральном уровне: от гарантированного размера денежного довольствия до кредитных каникул. Вместе с тем каждый регион, исходя из своих возможностей и специфики, определяет дополнительные меры поддержки, откликаясь на общественный запрос о максимальном внимании к семьям тех, кто сегодня не дома, кто принимает участие в специальной военной операции», — подчеркнул полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

photo_2022-12-08_14-56-38.jpg

Полпред обозначил, что экономические возможности регионов неодинаковы, поэтому объективно размеры помощи разнятся по субъектам, но важен сам факт заботы и поддержки защитников Родины и их близких.

«В каждом случае скрупулезно прорабатывается организационный порядок предоставления той или иной меры. Поскольку важно не только положить меру на бумагу, но и создать механизм ее реализации, понятный и удобный каждому», — добавил Владимир Якушев.

Как отметил Алексей Текслер, на Южном Урале дополнительно к федеральным мерам поддержки приняты отдельные решения. По инициативе губернатора для мобилизованных южноуральцев введена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей, а на каждого ребенка военнослужащего предусмотрена разовая выплата в 20 тысяч рублей.

Вместе с этим семьи мобилизованных могут получить выплату на внутридомовое газовое оборудование и его установку в размере до 200 тысяч рублей. Эта льгота крайне востребована в сельских территориях. Также пожилым родственникам южноуральцев, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, а также инвалидам I и II групп из семей мобилизованных бесплатно предоставляют социальные услуги на дому.

Кроме того, регион компенсирует расходы на оплату обучения детей мобилизованных в организациях профобразования и 100 % родительской платы в детских садах. Всех школьников и студентов СПО обеспечивают бесплатным двухразовым горячим питанием. Для детей мобилизованных приобретают путевки на отдых и оздоровление в загородных лагерях.

photo_2022-12-08_14-57-30.jpg

«Скоро Новый год, не оставим без внимания всех детей наших военнослужащих, проведем новогодние елки, повторюсь, для всех детей. Речь идет о детях военнослужащих, которые выполняют свой воинский долг из нашей танковой дивизии, из авиационной дивизии, конечно, детях наших мобилизованных и всех участников добровольческих отрядов, которые мы формировали. Плюс всем детям — новогодние подарки», — подчеркнул Алексей Текслер.

Поддерживает Южный Урал и бойцов, которые пострадали в ходе специальной военной операции. В случае ранения пострадавшему полагается выплата в 300 тысяч рублей, при тяжелом увечье, которое привело к инвалидности, выплата составляет полмиллиона рублей, а в случае гибели членам семьи военнослужащего предоставляется выплата в миллион рублей.
Особое внимание регион уделяет и тем, кто возвращается с боевых действий. Для них будет организован специальный центр реабилитации и трудоустройства.

«В целом будем оказывать необходимую помощь всем, кто возвращается, по линии министерства социальных отношений», — уточнил Алексей Текслер.

Активно помогают мобилизованным не только региональные власти, но и волонтеры штаба «Мы вместе», партийцы, а также общественные организации. Поддержка оказывается всем семьям мобилизованных, проживающим на Южном Урале, вне зависимости от того, из какого региона был призван военнослужащий.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты