В Челябинск вернулись детские врачи после командировки на Донбасс

9 Декабря 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинск вернулись детские врачи после командировки на Донбасс


Целый месяц специалисты осматривали и лечили юных жителей российской территории.

Специалисты Челябинской областной детской больницы вернулись домой из Донбасса, где в течение месяца работали с местными ребятишками. Об этом сообщила пресс-служба клиники.

Профосмотрами и лечением детей на Донбассе занимались 12 сотрудников ЧОДКБ. В составе группы были педиатры, невролог, а также детский хирург, офтальмолог, психиатр, психолог, врач ультразвуковой диагностики, врач-лаборант и медсестры. Организационные вопросы по созданию врачам условий для максимально эффективной работы в командировке взяла на себя главный врач ЧОДКБ Галина Киреева. Как формировали команду детских врачей для работы на Донбассе, «ЮП» рассказывала в конце октября. 

Специалисты детских больниц России выезжают на Донбасс вахтовым методом. Первой в Челябинской области команду медиков собрала ЧОДКБ. Как отмечала ранее Галина Киреева, около 80 % врачей и медсестер, которым предложили эту командировку, дали согласие в течение часа. Специалисты больницы принимали ребят в Амвросиевском районе ДНР. Проводили осмотры в школах, детских садах, а также техникумах и колледжах. Всего за время командировки врачи осмотрели более 1800 ребят.

По словам главного детского хирурга минздрава области Николая Ростовцева, главным было выявить возможные заболевания и патологии, оценить физическое и нервно-психическое развитие детей. Важно было выявить болезни в самом начале их развития, уточнить состояние детей с хроническими болезнями.

Нескольких детей, которых осмотрели челябинские врачи, направят на дополнительное обследование и лечение в больницы Южного Урала.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты