В Челябинске мужчине пересадили донорскую печень взамен съеденного паразитами органа

26 Января 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске мужчине пересадили донорскую печень взамен съеденного паразитами органа


Ранее с таким диагнозом оперировали только в столичных клиниках.

Врачи Челябинской областной клинической больницы провели трансплантацию печени южноуральцу с редким заболеванием. Как сообщили в пресс-службе медучреждения, операцию по пересадке органа выполнили 35-летнему жителю Еткульского района Николаю Гусеву, чья собственная печень была поражена паразитами.

С 2015 года в ЧОКБ провели уже 15 трансплантаций печени. Это были пациенты с тяжелыми последствиями гепатита и цирроза печени. 16-я операция стала первой с подобным диагнозом. Ранее пациентов со «съеденной» паразитами печенью направляли на пересадку в больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

печень-1674719178164.JPG

Пять лет назад врачи ЧОКБ выполнили Николаю экстренную паллиативную операцию на печени, позволившую мужчине дожить до трансплантации. К этому времени альвеококк уже поглотил, заменив собой, всю правую долю печени, часть диафрагмы и кусочек легкого. С 2017 года пациент жил и даже работал с частью печени — левой долей с желчными протоками и сосудами. В 2022 году врачи спасли южноуральца, заменив весь пораженный паразитом орган.

Операция была объемной, долгой и травматичной. Об этом говорит заведующий отделением хирургии № 1 ЧОКБ Болат Сарсенбаев. В течение 12 часов несколько бригад хирургов, а также анестезиологов и операционных сестер сменяли друг друга у операционного стола.

«Ранее оперированный пациент имеет в брюшной полости спаечный процесс, и достаточно трудно выделять саму печень для ее удаления. Выделение печени продолжалось шесть часов, и еще шесть заняла сама трансплантация новой печени», — рассказал специалист.

Он также отметил, что результат операции врачей радует, прогноз для пациента благоприятный.

печень-photo_2023-01-26_10-46-45.jpg

В 2022 году врачи ЧОКБ провели четыре пересадки печени. Это вдвое больше, чем выполнялось годом ранее.

«ЧОКБ единственная на Южном Урале больница, где с 2009 года проводятся операции по трансплантации органов. Уже выполнено более 170 трансплантаций почек, 16 печени и 10 сердца», — отметил руководитель областного центра трансплантологии больницы Александр Полторак.

В клинике есть опыт ретрансплантации печени, то есть ее повторной пересадки. Теперь врачи планируют провести родственную трансплантацию печени.

Ранее «ЮП» рассказала о развитии донорской трансплантологии на Южном Урале и планах в этом направлении. 

Поделиться

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

Сегодня | 09:45
Челябинский врач рассказала, как правильно питаться в пост

Чем заменить мясо и какие продукты ограничить.

12.03.2024 | 10:32
О нарушениях на выборах южноуральцы могут сообщить обмудсмену

В регионе работает горячая линия по защите избирательных прав.

12.12.2023 | 15:09
Травма от холода. Что нужно делать при обморожении

Как правильно отогревать промерзшие добела руки и ноги.

 
Новости   
Спецпроекты