Дороги и спортобъекты повлияли на рейтинг мэров Южного Урала

28 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Дороги и спортобъекты повлияли на рейтинг мэров Южного Урала


Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели. Сразу три главы муниципалитетов стали отличниками.

Много очков в эту неделю заработала глава Челябинска Наталья Котова. Стало известно, что в городе построят еще один мост через реку Миасс и пять дорог на Северо-Западе, а также в микрорайонах Чурилово и Парковый. Сейчас комитет дорожного хозяйства проектирует сразу несколько объектов капремонта, реконструкции и строительства. Работы по ним начнут после получения положительного заключения госэкспертизы, включения в госпрограммы и проведения торгов.

В Челябинске также развивают инфраструктуру для сбора и утилизации мусора: в частном секторе обустроили около 700 контейнерных площадок. В этом году коммунальщики полностью закроют потребность в площадках накопления ТКО в индивидуальном жилфонде.

Кроме того, Челябинск стал лидером рейтинга крупных городов России с самой доступной стоимостью аренды однокомнатных квартир. Согласно исследованию компании «Этажи», средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в январе здесь составила 14,6 тыс. рублей.

Рейтинг главы Троицка Александра Виноградова укрепило известие, что в городе построят новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Губернатор Алексей Текслер выделил из областного бюджета на строительство спортивного объекта почти 200 млн рублей.

Как отметили в горадминистрации, обеспеченность населения в Троицке спортобъектами чуть меньше 53 %, при этом эффективность их использования более 88 %. В городе давно назрела необходимость открытия зала для игровых видов спорта. Строительство ФОКа даст новый толчок развитию волейбола, баскетбола, футбола в городе, создаст условия для открытия секции по художественной гимнастике. Возвести объект планируется к 2024 году.

В числе отличников на этой неделе и глава Карабаша Станислав Афанасенко. Главгосэкспертиза одобрила проект строительства завода минеральных удобрений в Карабаше. Он будет выпускать сульфат аммония, азотно-фосфорные калийные удобрения, ди- и моноаммонийфосфат. Эти минеральные удобрения используются в сельском хозяйстве, также вещества подходят для обеззараживания питьевой воды в сфере ЖКХ. По оценкам экспертов, ежегодно завод сможет выпускать свыше 650 тысяч тонн продукции. С появлением предприятия в Карабаше создадут более 300 новых рабочих мест.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты