Южный Урал стал одним из лидеров цифровизации строительства

27 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал стал одним из лидеров цифровизации строительства


Применение цифровых стандартов продлит срок службы домов.

Челябинская область вошла в число лидеров цифровизации строительства. Эб этом стало известно на заседании правительства РФ. Южный Урал — один из 15 пилотных регионов, где в прошлом году протестировали эту инновационную систему.

«Наибольшую активность в реализации пилотного проекта проявили Красноярский край, Челябинская, Нижегородская и Свердловская области, республики Дагестан, Карелия и Марий Эл, — сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. — В этих регионах уже внедрено решение по управлению строительными проектами отечественной разработки и строительные процессы автоматизированы».

Как пояснил вице-премьер, теперь разработчикам предстоит организовать прозрачный и прогнозируемый процесс инженерно-технических работ. По расчетам, это повысит производительность инженерных кадров на 20 %, увеличит срок службы оборудования на 15 %, а также снизит до 50 % затраты на внеплановое обслуживание домов. Применение цифровых стандартов эксплуатации продлит их «жизненный» ресурс, скажется на комфорте и безопасности.

«Создание единой цифровой системы координат даст отрасли сокращение сроков строительства на 20 % и оптимизацию расходов на закупки до 15 %, — добавил Марат Хуснуллин. — Уже сегодня по отдельным объектам срок согласования и подписания документов сократился в 5-6 раз. В целом с помощью цифровых инструментов время строительства сокращается до 10 %. Важно и то, что руководство регионов получит возможность мониторинга строительства своих объектов в формате одного окна и в режиме реального времени».

По словам федерального министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, появится возможность для интеграции систем в рамках единой цифровой вертикали на базе технологий информационного моделирования. Ее ключевой элемент — ГИСОГД РФ, информационная система обеспечения градостроительной деятельности для всех регионов страны. Интеграция с ней региональных градостроительных информационных систем, в том числе и Челябинской области, позволит получать данные об объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла.

На федеральном уровне отметили важность цифровизации отрасли и с точки зрения опережающего импортозамещения.

«Российские аналоги уже зарекомендовали себя как полноценные, самобытные и конкурентные продукты, — подытожил Марат Хуснуллин. — Речь идет о целой экосистеме продуктов российского производства. Поэтому сложившаяся ситуация санкций открыла окно возможностей для наших IT-разработчиков, подстегнула к развитию, и сегодня цифровизация строительной отрасли ведется на базе отечественных программных решений».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты