В Челябинской области стало меньше грабежей, краж и автоугонов

27 Января 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области стало меньше грабежей, краж и автоугонов


Южноуральские полицейские подвели итоги работы в 2022 году.

В 2022 году в Челябинской области зарегистрировано 63 тысячи преступлений. В рейтинге регионов по количеству преступлений регион занимает 5-е место. Раскрываемость составила 56,3 %, что несколько выше, чем по России, и больше, чем было в 2021 году. Такие цифры озвучил глава областного полицейского главка Михаил Скоков на коллегии по итогам работы ведомства в прошлом году. В совещании приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер и зампредседателя регионального парламента Павел Киселев. На коллегии также работали руководители других силовых ведомств в регионе.

На треть в Челябинской области снизилось количество грабежей и квартирных краж, на четверть — разбойных нападений и поджогов. Почти вполовину меньше стало краж автотранспорта, на 7 % — убийств и на 30 % — нарушений правил ПДД с гибелью людей. В сотрудничестве с другими силовиками полицейскими пресечена деятельность 272 лидеров и участников ОПГ, на счету которых более 600 тяжких и особо тяжких преступлений.

Выявлено более 7 тысяч наркопреступлений, из которых около 5 тысяч связаны с незаконным сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 420 килограммов наркотических средств.

На 25 % стало меньше краж с банковских карт. Но, как отметил Михаил Скоков, южноуральцы по-прежнему верят мошенникам, хотя потеряли уже в общей сложности около миллиарда рублей.
В то же время в 2022 году в регионе возросла преступность среди мигрантов, а также активизировались мошенники, которым южноуральцы сами переводят деньги. Почти на треть больше выявлено преступлений коррупционной направленности.

полиция-DSC06961.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Губернатор Алесей Текслер отметил, что оценка работы полиции со стороны южноуральцев меняется в лучшую сторону, и это важно. Большое значение имеет и то, что в 2022 году раскрываемость выросла до одного из наиболее высоких показателей за многие годы.

«Мы должны ориентироваться на мнение жителей области. Их оценка нашей общей работы является ключевой, и мы вне зависимости от обстоятельств несем ответственность за жизнь людей, антитеррористическую защищенность объектов ключевой инфраструктуры, экономическую безопасность, за ситуацию на дорогах», — сказал Алексей Текслер.

полиция-DSC07392.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Глава области также подчеркнул, что регион поддерживает инициативы МВД. Уже реализовано несколько совместных проектов. Продолжится программа доплат из областного бюджета сотрудникам ППС, финансирование народных дружин, программы информирования южноуральцев о телефонном мошенничестве, ремонтов и строительства отделов полиции. В этом году в области появится центр оперативного управления нарядами полиции, завершится строительство многофункционального миграционного центра.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты