В Челябинской области назвали лауреатов премии «Светлое прошлое»

31 Января 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области назвали лауреатов премии «Светлое прошлое»


В торжественной церемонии приняли участие губернатор Алексей Текслер с супругой.

Губернатор Алексей Текслер и его супруга Ирина приняли участие в торжественной церемонии вручения XIX народной премии «Светлое прошлое». Ведущими мероприятия по традиции стали народная артистка России Марина Есипенко и народный артист России Олег Митяев. Вручение ежегодной премии прошло в стенах челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки.

photo_2023-01-30_22-54-24.jpg

«Регион — это в первую очередь люди. Эта премия подчеркивает, что мы едины — те, кто живет здесь и сейчас, и те, кто уже не живет в регионе, но чувствует себя южноуральцем, нашим земляком. Эта премия дает нам возможность ближе познакомиться с такими людьми и отметить их», — отметил Алексей Текслер.

В этом году лауреатами премии «Светлое прошлое» стали балерина Анастасия Колегова, президент Группы «Магнезит» Сергей Коростелев, джазмен Сергей Корчагин, волейболистка Анастасия Кодирова, телеведущий Сергей Малоземов, актер КВН и сценарист Антон Морозенко, ученые Павел Бутырин и Владимир Катаев, а также врач-офтальмолог Ирина Панова. Каждый получил почетный диплом и статуэтку «Кентавр с цветком в груди». Дизайн последней разработал скульптор Эрнст Неизвестный. Каждый «кентавр» уникален и имеет свой порядковый номер.

photo_2023-01-30_22-54-25.jpg

«Я знаю, что, когда наши лауреаты приезжают в Челябинскую область, они с ностальгией вспоминают о том, что было, и обязательно говорят, как они любят свой регион. Самая большая ценность нашей премии именно в этом. В этом зале царит любовь к своей малой родине», — добавил глава региона.

Премию «Светлое прошлое» ежегодно вручают известным уроженцам Челябинской области, которые в настоящее время проживают за пределами региона. Статуэтками «кентавра» отмечают земляков за выдающиеся заслуги в искусстве, науке, спорте, производстве, общественно-политической деятельности и т.д. К примеру, в этом году Ирина Текслер вручила статуэтку Эрнста Неизвестного журналисту Сергею Малоземову, который является создателем и автором научно-популярных программ, а также документальных фильмов на телеканале НТВ.

photo_2023-01-30_23-34-54.jpg

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты