В Челябинской области распространяется «весенний» штамм гриппа

31 Января 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области распространяется «весенний» штамм гриппа


В регионе фиксируют рост заболеваемости гриппом В.

На Южном Урале набирает обороты эпидемия гриппа В. Эта разновидность инфекции традиционно приходит на смену штамму А, с которого и стартует гриппозный сезон. Если грипп А дает высокую заболеваемость в декабре, то грипп В обеспечивает превышение эпидпорога после новогодних каникул, ближе к весне. Считается, что в отличие от панедмического H1N1 грипп В не способен вызывать масштабные эпидемии. Однако врачи призывают не расслабляться: весенний штамм, как и любой вид гриппа, опасен осложнениями. Особенно если переносить вирус на ногах и неправильно лечиться.

По данным областного Роспотребнадзора, на неделе с 23 по 29 января грипп лабораторно выявлялся в 12 % случаев ОРВИ. Специалисты отмечают рост удельного веса гриппа В – 3,5% от числа всех обследованных больных. Кроме гриппа, в области сейчас активно циркулируют возбудители РС-инфекции, парагриппа, риновиновирусной, бокавирусной, метапневмовирусной инфекции и сезонного коронавируса.

В регионе продолжается эпидемия ОРВИ и гриппа. Эпидпорог по острым респираторным инфекциям превышен в области на 36 %. Уровень заболеваемости выше порогового среди взрослых на 52 %, малышей до трех лет – почти на 4 %. Заболеваемость среди школьников и детсадовцев до шести лет ниже эпидпорога, но именно в этих двух возрастных группах распространение ОРВИ и гриппа ускорилось.

«Рост уровня заболеваемости составил 11,2 %, в том числе среди детей 7-14 лет – на 23,7 %, детей 3-6 лет – на 18,4 %, детей до 3 лет – на 12,7%. Заболеваемость взрослого населения соответствует уровню прошлой недели», – говорится в сообщении санитарного ведомства.

По данным на 30 января, на карантин по ОРВИ и гриппу в Челябинской области закрыты 55 классов в 27 школах и одна школа полностью.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты