Размер федерального материнского капитала увеличится с февраля

2 Февраля 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Размер федерального материнского капитала увеличится с февраля


Выплата была проиндексирована на 11,9 %.

Федеральный материнский капитал с февраля будет проиндексирован на 11,9 %. Теперь размер выплаты за первого ребенка составит 587 000 рублей, за второго — 775 600 рублей, если малыш родился после 2020 года.

Важно, что индексация касается в том числе неиспользованного маткапитала, а также его остатка. Например, если сумма неиспользованных «маминых» денег равна 270 тысячам рублей, то в феврале он увеличится до 302 тысяч рублей.

Напомним, что маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на ипотеку; получение образования, накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Кроме того, в прошлом году правительство России разрешило тратить «мамины» деньги на оплату образовательных услуг, предоставляемых частными организациями и ИП с лицензией. Оплатить можно частное образование и школьников, и дошкольников. Ранее маткапиталом можно было оплатить только услуги юрлиц.

Помимо федеральных выплат при рождении детей южноуральцы могут получить региональный маткапитал. Он предоставляется на третьего ребенка семьям с низким доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на человека. Размер регионального маткапитала также был проиндексирован с начала этого года на 14 %. Теперь он равен 123 302 рублям. Эти средства можно направить на образование детей, медицинские услуги, оплату кредитов, покупку или строительство дома, приобретение садовых участков, услуги для социальной адаптации детей-инвалидов, на подключение дома к газу и водоснабжению, а также на возмещение части затрат на оздоровление детей.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты