Куда попадает мусор из желтых контейнеров для раздельного сбора ТКО

2 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
Куда попадает мусор из желтых контейнеров для раздельного сбора ТКО


В Челябинской области установлено около 5,5 тысячи таких контейнеров.

На Южном Урале продемонстрировали весь путь содержимого желтых контейнеров для раздельного сбора ТКО — от контейнерной площадки до сортировки на полигоне и отправке переработчикам.

Тему раздельного сбора ТКО губернатор Алексей Текслер держит на особом контроле. В Челябинской области установлено около 5,5 тыс. специальных желтых контейнеров, скоро их будет 8 тыс.

Напомним, что Челябинская область вошла в топ-10 регионов— лидеров в сфере обращения с ТКО по итогам главного экоконкурса страны «Зеленая премия».

— Реформа в сфере обращения с ТКО стартовала в нашей стране в 2019 году. Основная задача — уменьшить количество отходов, подлежащих захоронению, и увеличить объем полезной фракции, которую можно пустить на повторное использование. Один из решающих этапов — раздельный сбор ТКО, — пояснил заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

По его словам, впервые субсидии из федерального бюджета на приобретение «раздельных» контейнеров наша область получила в 2021 году. За два года за счет средств федерального бюджета закупили более 2 тысяч контейнеров. Также с начала 2023 года силами регоператора в Челябинске установили более 1700 баков. Опрос показал, что 38 % горожан уже разделяют мусор и кладут его в желтые контейнеры, 41 % готовы это делать.

Пройдя по QR-коду, изображенному на контейнере, можно перейти на страницу с подробной информацией о том, что и как складывать в этот контейнер. Содержимое желтых контейнеров на полигон отвозит спецмашина, которая опустошает их по графику.

— Мы видим большой интерес со стороны горожан к теме раздельного сбора ТКО. Нам каждую неделю поступает более сотни звонков по этой теме. Люди интересуются, что складывать в эти контейнеры, сообщают о переполнении емкостей. В начале января в них было 90 % несортируемого мусора и только 10 % — вторичного сырья. Сейчас ситуация меняется, в баках больше профильного вторсырья, — прокомментировал заместитель генерального директора по производству ЦКС Алексей Петров.

В прошлом году здесь запустили пилотный проект, по которому на контейнерных площадках Челябинска и Сосновского района установили 400 баков под вторичное сырье. Уже через полгода проект показал результаты: в баках стало собираться до 75 % пластика. Поскольку проект с желтыми баками более масштабен, привыкание к новому подходу, по прогнозу коммунальщиков, займет около полугода.

Раздельный сбор облегчает работу сортировщиков вторсырья на полигоне. Вся масса из желтых контейнеров поступает на отдельную линию, где разделяется на четыре фракции (стекло, металл, пластик, бумагу) и попадает в отдельные емкости, потом прессуется и становится готовым сырьем для переработки.

По словам гендиректора полигона ТБО Романа Рупотки, по результатам последней январской недели наиболее качественные отходы оказались в желтых баках, установленных во дворах Центрального, Ленинского и Тракторозаводского районов Челябинска.

— Раздельный сбор отходов на контейнерных площадках поможет повысить качество и долю выборки полезных фракций, их возврат в производственный цикл. Как следствие, сокращение полигонных захоронений, сохранение природных ресурсов за счет повторного использования сырья, — подытожил Роман Рупотка.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты