Челябинский бизнес-омбудсмен отметил бурный рост экономики Южного Урала

2 Февраля 2023 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
Челябинский бизнес-омбудсмен отметил бурный рост экономики Южного Урала


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области прокомментировал улучшение прогноза Международного валютного фонда (МВФ) в отношении России.

Антироссийские санкции привели к дефициту технологий и оборудования по многим направлениям, но экономика РФ начала уверенно преодолевать санкционные барьеры недружественных Гончаров-Александр.jpgстран. МВФ признает устойчивость экономики России, отметил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров в беседе с порталом «Объясняем. Челябинская область», комментируя позицию МВФ.

Ранее МВФ обновил прогноз по мировой экономике в целом и экономикам отдельных стран. По итогам 2023 года фонд предрекает России подъем ВВП на 0,3 %, а в 2024 году — на 2,1 %. Хотя прежний прогноз МВФ предполагал сокращение ВВП на 2,3 %.

Как отметил Александр Гончаров, главой государства, правительством и властями региона были вовремя приняты стабилизирующие меры, губернатор Алексей Текслер ежедневно контролирует и отслеживает экономическую ситуацию. При этом глава региона использует все свои механизмы, в том числе на федеральном уровне, предлагая экономические инициативы в качестве главы комиссии при Госсовете.

По словам бизнес-омбудсмена, экономика Челябинской области переживает бурный рост. В качестве примера он приводит скорое открытие производства новых троллейбусов на ЧТПЗ, усиленное развитие IT-сферы, появление новых кластеров, таких как на Уральском автозаводе.

«Завод планирует запустить производство ведущих мостов и передних осей для грузовых автомобилей. В течение последних десятилетий автопроизводитель закупал мосты в Китае, — пояснил Александр Гончаров. — Также ММК: посмотрите, как вкладываются в инвестиционные программы, несмотря на то что они под санкциями. Ставят новое технологическое оборудование. Группа компаний ЮГК открыли производство «Курасан» — новую золотоизвлекательную фабрику».

Также он отметил интерес российских инвесторов к южноуральским месторождениям мрамора и щебня, которые еще не используются. Строительная сфера также настроена на рекордную сдачу жилья.

«А все это складывается в один такой кулак. ВВП растет. МВФ изменил нам прогноз, это абсолютно справедливо. Но я надеюсь, что в конце 2023 года вернемся, посмотрим, почему-то мне кажется, что мы превысим эту цифру роста», — подытожил бизнес-омбудсмен.

В отношении мировой экономики МВФ ожидает роста в 2,9 % в 2023 году, что на 0,2 % лучше октябрьского прогноза. В отношении экономики США МВФ прогнозирует рост на 1,4 %, что на 0,4 % выше октябрьского прогноза.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты