Мошенники выманили у южноуральца 1,5 млн рублей

2 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Мошенники выманили у южноуральца 1,5 млн рублей


Житель Еманжелинского района соблазнился обещанными сверхдоходами от игры на бирже

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, 30-летний житель Еманжелинского района, работающий вахтовым методом, стал жертвой «финансового консультанта», на деле оказавшегося мошенником. Лжеброкер убедил его выгодно вложиться якобы в инвестиции.

Позже еманжелинец рассказал в полиции, что ему на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником брокерской компании и предложил сотрудничество. Он обещал большие деньги, заверял, что это очень прибыльный и надежный бизнес. Вахтовик раньше уже вкладывал инвестиции в разные проекты, так что решил снова попытать счастья.

Лжеброкер пригласил новоиспеченного инвестора зарегистрироваться на сайте и сделать первый взнос. По подсказке «финансового консультанта» мужчина шесть раз внес деньги на общую сумму около 1,5 млн рублей. Поначалу на сайте он видел, что якобы участвует в торгах и прибыль растет. Когда же решил вывести денежные средства, у него это не получилось. Тогда «консультант» предложил оформить якобы страховку на вывод денег, пояснив, что в будущем он сможет вносить и выводить любые суммы. Так и не вернув свои кровные, еманжелинец понял, что его обманули мошенники, и обратился в полицию.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»)», — пояснили в полицейском главке.

В прошлом году магнитогорские полицейские задержали в Архангельской области подозреваемого в совершении мошенничества. По версии следствия, он уговаривал доверчивых клиентов играть на бирже, а деньги присваивал себе. На удочку афериста попала 36-летняя жительница Магнитогорска, которая перечислила 46 тысяч рублей, но прибыли не получила, к тому же лишилась своих денег. Подозреваемому может грозить лишение свободы до пяти лет.

Также в прошлом году пенсионерка из Челябинской области решила играть на бирже и отдала мошенникам 3 млн рублей. Женщина надеялась, что эти деньги станут инвестициями и помогут ей заработать на валютной бирже, но «консультанты», которых она нашла в интернете, оказались мошенниками.

Полицейские просят граждан настороженно относиться к предложениям незнакомцев о неких «выгодных» финансовых операциях, тщательно все взвешивать при совершении сделок. Стоит посоветоваться с родственниками или обратиться к специалистам за консультацией. Никогда не стоит поддаваться на уловки и переводить деньги на сторонние счета.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты