В Челябинской области определили лучший город для ведения бизнеса

3 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области определили лучший город для ведения бизнеса


Опрос провел телеграм-канал «Глав.Индекс».

Телеграм-канал «Глав.Индекс» запустил голосование, чтобы выяснить, в каких городах Челябинской области создаются наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства. В опросе представлены города с населением более 50 тыс. человек.

На сегодняшний день 46 % опрошенных считают, что самые лучшие условия для бизнеса созданы в Челябинске, 28 % выбрали Магнитогорск, а 22 % — Златоуст. На четвертом месте оказался Миасс с 4 % голосов.

Предварительные итоги вполне предсказуемы. В первую очередь это касается лидера. В мэрии Челябинска всячески поддерживают предпринимателей, создают все условия для бизнеса. Также здесь заботятся о привлечении инвесторов, создают благоприятный инвестклимат.

То же можно сказать про Магнитогорск, где местные власти выстроили систему поддержки бизнеса. Предпринимателям выделяют в льготную аренду муниципальное имущество, предоставляют и другие преференции.

У мэрии Златоуста возможности бюджета меньше, но и здесь поддерживают бизнес. Неслучайно в городе создано множество малых предприятий, возродивших, к примеру, традиционные оружейные производства. Местные мастера по старинной технологии изготавливают знаменитые на всю Россию клинки, украшенные гравировкой изделия из драгоценных металлов, малахита. Здесь также развивают туристический бизнес, к примеру, по проведению экскурсий в нацпарке «Таганай».

В этом сказывается и поддержка бизнеса на региональном уровне. По инициативе губернатора Алексея Текслера на Южном Урале инновационным предприятиям предоставляют налоговые льготы, дают зеленый свет инвесторам. Область сумела перестроить экономику в условиях санкционного давления и ухода из России ряда западных компаний. Предприятия наращивают импортозамещение, укрепляют связи с поставщиками из дружественных стран.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты