В Магнитогорске сиротам дали 75 новых квартир

3 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Магнитогорске сиротам дали 75 новых квартир


Кроме того, переселенцам из аварийных домов предоставят около 500 квартир по нацпроекту.

В 2022 году мэрия Магнитогорска приобрела 75 однокомнатных квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также купили 169 жилых помещений для переселенцев из подлежащих сносу аварийных домов. Об этом стало известно на совещании в горадминистрации.

По словам и.о. председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Алексея Болдашова, в апреле прошлого года КУИиЗО провел шесть электронных аукционов на приобретение жилья для детей-сирот, используя механизм инвестирования в строительство. В итоге было заключено шесть муниципальных контрактов по покупке в муниципальную собственность 52 однокомнатных квартир. А в ноябре-декабре за счет дополнительно выделенных средств провели новые электронные торги по приобретению еще 23 однокомнатных квартир. В результате за год муниципалитет приобрел жилье для 75 магнитогорских детей-сирот. Все однокомнатные квартиры новые, сданы под ключ с полной чистовой отделкой и саноборудованием.

На сегодня договоры найма жилого помещения заключены уже 72 детьми-сиротами.

Как пояснили в мэрии, в Магнитогорске также предоставляют комфортные квартиры для переселенцев из аварийных домов по нацпроекту «Жилье и городская среда» в рамках областной и муниципальной программ по переселению в 2019-2023 годах.

На выделенные средства также провели электронные аукционы, заключили 29 муниципальных контрактов по приобретению жилья путем инвестирования. Из них 16 муниципальных контрактов переходят на 2023 год.

В декабре прошлого года по заключенным контрактам муниципалитет принял в собственность еще 169 квартир. Теперь есть возможность переселить 476 жильцов из 21 обветшавшего многоквартирного дома. А на средства, выделенные по нацпроекту на 2023 год, дадут новые квартиры 403 переселенцам из 18 аварийных домов.

«Сегодня по всей стране, наряду с предоставлением жилья детям-сиротам, проводится серьезная кампания по переселению граждан из ветхоаварийного жилья. Реализация программы находится на контроле у губернатора. Магнитогорск в Челябинской области идет опережающими темпами», — подытожил глава города Сергей Бердников.

Поделиться

Сегодня | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

Сегодня | 15:55
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты