В Челябинской области новое единое пособие назначили более чем 56 тысячам детей

5 Февраля 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области новое единое пособие назначили более чем 56 тысячам детей


Общая сумма выплат с начала года составила 446 млн рублей.

С 1 января южноуральцы получили возможность оформить новое единое пособие. Эта мера поддержки объединила в себе пять ранее действовавших выплат, в том числе на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. За прошедший месяц в Челябинской области новое единое назначили 56 179 детям и 1399 беременным женщинам. Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило выплаты на общую сумму 446 млн рублей.

Для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать только заявление через портал госуслуг. Остальные сведения специалисты получают путем межведомственного взаимодействия. При этом всех детей до 17 лет родители могут указать в одном заявлении и оформить выплату сразу на каждого ребенка.

«С введением единого пособия расширились возможности маткапитала. Теперь родители могут оформить из него ежемесячную выплату не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. Причем семья одновременно может получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей», — подчеркнули в пресс-службе отделения Социального фонда России по Челябинской области.

Оформить новую меру поддержки семьи могут в любой момент. До перехода на единое пособие они продолжают получать ранее действующие пять выплат. При этом выплата на первого ребенка теперь оформляется по новым правилам. Но если малыш появился в семье до 2023 года, родители могут получать ее по старым правилам до достижения ребенком 3 лет. В Челябинской области с начала года Социальный фонд одобрил выплаты на 2097 первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца 2022 года.

При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты