Психолог рассказала, зачем школьнику нужен репетитор

5 Февраля 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: из архива редакции
Психолог рассказала, зачем школьнику нужен репетитор


Родители нередко поднимают тему скандалов и ссор в семье из-за проблем с учебой.

Некоторые семьи видят выход в найме репетитора, который окажет помощь в освоении школьного материала, другие пытаются решить проблему самостоятельно, полагая, что занятия с репетитором будут лишней нагрузкой.

По словам психолога и академического директора онлайн-школы Анастасии Екушевской, наем репетитора обоснован, если школьник не справляется с домашними заданиями и плохо осваивает текущий материал.

«И в этот момент родитель должен четко понимать: репетитор необходим, чтобы помочь ребенку справиться с уже существующей проблемой, а не для того, чтобы нагрузить его дополнительными заданиями», — рассказала специалист в беседе с Федеральным агентством новостей.

По ее словам, к выбору репетитора следует отнестись очень серьезно. Не учитывать лишь звания педагога и его опыт, но и проследить, возникает ли взаимная симпатия с ребенком. Анастасия Екушевская рекомендует лично пообщаться с репетитором, сходить вместе с ребенком на тестовое занятие и затем поинтересоваться, понравился ему преподаватель или нет.

«Обязательно учитывайте его мнение: репетитор может быть заслуженным учителем и даже профессором, но, если ученику с ним некомфортно, от таких занятий вряд ли будет толк», — отметила психолог.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты