На Южном Урале проводят перепись диких животных

3 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
На Южном Урале проводят перепись диких животных


Она позволит оценить численность лесных жителей, рассчитать квоты добычи.

В лесах Челябинской области развернули зимний учет численности диких животных. Его ведут специалисты минэкологии, сотрудники организаций-охотпользователей и ОГУ «Особо охраниямые природные территории» региона. При этом используют метод так называемого зимнего маршрутного учета на основе подсчета следов животных. Их затирают в первый день и сверяют, как изменился маршрут зверей во второй.

Как пояснили в минэкологии, зимний маршрутный учет проводят в охотугодьях и государственных заказниках области площадью более 8 тыс. га. В него входит планирование учетных маршрутов, полевые работы и расчет численности охотничьих ресурсов. Всего в области насчитывается 1022 маршрута (каждый проходят 1-2 раза) общей протяженностью более 16 тыс. км.

«Зимнему учету подлежат такие виды, как олени, лоси, косули сибирские, кабаны, рыси, волки, лисицы, корсаки, куницы, хори, горностаи, колонок, белки, зайцы, — сообщили в министерстве. — На карандаш также берут птиц: рябчик, тетерев, глухарь, куропатки. Результаты встреченных пересечений следов животных вносят в ведомости зимнего маршрутного учета. Затем сведения суммируют в специальной программе и формируют общую картину в разрезе исследуемой территории».

Весь комплекс учетных работ, в том числе определение численности зверей и птиц, будет завершен 25 марта. Данные переписи минэкологии области включает базу государственного мониторинга охотресурсов и среды их обитания и представляет в Минприроды России ежегодно к 15 мая.

«Знание численности «населения» охотничьих угодий позволяет спланировать мероприятия, оценить состояние популяции учитываемых видов животных, — подытожила начальник отдела охотничьего хозяйства и регулирования использования объектов животного мира минэкологии Светлана Козленкова. — Это даст возможность рассчитать лимит и квоты добычи охотничьих ресурсов на предстоящий сезон охоты, спрогнозировать объем биотехнических мероприятий».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты