В Челябинской области стало меньше работы для специалистов без опыта

7 Февраля 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области стало меньше работы для специалистов без опыта


Трудоустраивать неопытных сотрудников чаще всего готовы компании из отрасли розничной торговли.

В первый месяц года в Челябинской области насчитывалось порядка 20 тысяч свободных вакансий. Из них только 36 % подходили для специалистов без опыта работы. Это меньше, чем в прошлом году, когда доля таких вакансий в регионе была равна 38 %. Большая часть предложений, 48 %, рассчитана на южноуральцев с опытом работы от одного года до трех лет. Еще в 15 % вакансий требуется стаж от трех до шести лет и в 1 % — свыше шести лет.

От требований к опыту напрямую зависит и уровень предлагаемых зарплат. Так, специалистам без опыта работы южноуральские компании готовы заплатить в месяц в среднем 34,9 тысячи рублей. По отношению к сотрудникам с опытом от года до трех работодатели гораздо щедрее и готовы предложить зарплату в 47,5 тысячи рублей. Южноуральцы с опытом от трех до шести лет в особом почете, им компании предлагают в среднем 70 тысяч рублей, с опытом более шести лет — 80 тысяч рублей.

Взять на работу людей без опыта чаще всего готовы компании из отрасли розничной торговли. От них поступило 26 % таких вакансий. IТ-компании разместили 7 % предложений о работе для «зеленых» соискателей; компании из отрасли продуктов питания — 6 %. Как правило, таким соискателям работодатели предлагают работу в продажах, должности рабочих или административного персонала.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты