Челябинской области выделят еще 255 млн рублей на комфортную среду

7 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинской области выделят еще 255 млн рублей на комфортную среду


Так Москва стимулирует победителей всероссийского конкурса.

Правительство России в 2023 году направит свыше 7 млрд рублей на реализацию проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из них 255 млн рублей выделено Челябинской области в связи с победой региона в седьмом дополнительном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как отмечается в документе, финансирование получат 80 муниципалитетов из 48 регионов, представивших лучшие проекты.

В числе победителей конкурса, чьи проекты будут реализованы в 2023-2024 годах, находится Троицк. Он стал одним из лучших в категории «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек». Проект благоустройства набережной в 5-м микрорайоне города набрал 84,28 балла.

Проекты оценивались комиссией, в состав которой вошли специалисты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, археологии и охраны культурного наследия. Выигранные средства пойдут на реализацию комплексных решений по перезапуску важных для городов мест: парков, набережных, площадей и улиц.

«За все время проведения такой отбор проектов стал для регионов не просто важным событием. Это эффективный инструмент развития территорий и изменения облика наших населенных пунктов», — отметил Михаил Мишустин.

Как пояснили в оргкомитете, за шесть лет в конкурсе победили свыше 600 муниципальных образований. В минувшем году президент РФ Владимир Путин поручил вдвое увеличить размер призового фонда — до 20 млрд рублей. Было принято решение провести дополнительный, седьмой конкурс и расширить его, пригласив к участию города с численностью населения до 200 тысяч человек. Конкурс стал для регионов важным стимулом развития территорий.

Напомним, что победителями предыдущего конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали два города Челябинской области. Южноуральск победил в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек включительно» с проектом благоустройства центральной городской площади и прилегающей к ней части улицы Мира. А в номинации «Малые города с численностью населения менее 20 тыс. человек» — Карабаш с проектом набережной озера Серебры и туристического маршрута.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты