«Звезда» поможет подготовить инженерно-технические кадры для Южного Урала

17 Февраля 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
«Звезда» поможет подготовить инженерно-технические кадры для Южного Урала


Поддержать олимпиаду поручил президент РФ Владимир Путин.

В честь десятилетия региональной олимпиады «Звезда» в Челябинске прошло заседание ее оргкомитета с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Родившаяся на Южном Урале олимпиада сегодня включена во Всероссийский сводный календарь образовательных и конкурсных мероприятий по научно-техническому направлению. Победители состязания имеют льготы на поступление в вузы страны и получают дополнительные баллы к ЕГЭ. По статистике, 96 % участников олимпиады «Звезда» поступают в ведущие университеты. С прошлого года участвовать в ней могут школьники, в том числе из новых территорий.

«Олимпиада «Звезда» — это хорошо зарекомендовавший себя бренд. Челябинскую область, как регион с огромным промышленным потенциалом, неслучайно выбрали местом проведения этого юбилейного заседания. В Челябинске все это делается осмысленно и осознанно», — подчеркнул Валерий Фальков.

По его словам, сегодня стоит колоссальная задача — качественно и в короткие сроки готовить инженерно-технические кадры. Олимпиада как раз служит инструментом профориентации, определяя в короткие сроки способных школьников, которые могут получить техническое инженерное образование и внести вклад в развитие региона.

Всего в этом году к Олимпиаде присоединилось 84 региона. По числу участников Челябинская область в числе лидеров. Большинство вопросов в организации олимпиады в регионе взял на себя ЮУрГУ, который активно взаимодействует со школами.

Как отметил губернатор Алексей Текслер, профили «Звезды» полностью соответствуют основным приоритетным направлениям образования в регионе на базе наших ведущих вузов.

«Естественно, промышленный характер региона дает интерес к инженерным наукам и желание развиваться в этом направлении», — прокомментировал Алексей Текслер.

Он добавил, что Челябинская область традиционно входит в пятерку лучших по числу победителей олимпиад.

Сегодня в организацию олимпиады включились ведущие корпорации ОПК страны, Союз машиностроителей России, который в Челябинске представляет Владимир Гутенев. Он подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин дал специальное внесроковое поручение по поддержке олимпиады.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты