Южноуральские ученые представили федеральному министру свои разработки

23 Февраля 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские ученые представили федеральному министру свои разработки


Некоторые проекты могут быть интересны государственной корпорации «Ростех».

В Челябинске два дня работал министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков. На выставке в ЮУрГУ челябинские ученые представили ему свои разработки, которые они ведут в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Все они являются результатами сотрудничества научного сообщества и промышленных предприятий.

Первым делом министру представили демонстратор двигательной установки с центральным телом на топливной паре «кислород-водород». Он является частью проекта по созданию полностью возвращаемой многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя. Это главный проект Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОУ). Проект реализуется совместно с ГРЦ им. Макеева и НИИМаш (г. Нижняя Салда) при поддержке «Роскосмоса». По словам ректора ЮУрГУ Александра Вагнера, разработка позволит существенно снизить стоимость космических запусков, простимулирует внутренний рынок космических услуг и обеспечит развитие смежных отраслей науки и техники.

«Уже было несколько успешных испытаний. Кроме двигателя, будут разработаны корпус и система управления. Мы реализуем на практике задачи, которые стоят перед научным сообществом», — подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

DSC_6922.JPG

Еще один значимый проект УМНОЦ — «Перспективные материалы». В его рамках разрабатываются полиуретаны без применения ядовитых веществ, которые позволят сделать двигатели более форсированными. Проект реализуется вместе с ЧТЗ. Еще один перспективный материал — гибридный углепластик. Вообще, углепластик относится к хрупким соединениям, но за счет добавления туда волокон с разными разрешающими деформациями увеличивается его прочность. Усовершенствованный материал может использоваться при разработке нового поколения самолетов. Снижение веса конструкции за счет применения новых веществ достигает 10 %, что очень значимо для авиации. Сегодня в проекте заинтересовано ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Разработка очень заинтересовала и Валерия Фалькова.

«Есть смысл интегрировать ЮУрГУ в научно-технический совет корпорации «Ростех», чтоб видеть перспективу на 10 лет», — отметил Валерий Фальков.

photo_2023-02-17_11-33-25.jpg

Еще целый ряд проектов ученые ЮУрГУ реализуют в области машиностроения. Это «арктический автобус», способный двигаться по грунтовым дорогам, бездорожью и снежному покрову круглый год. Он создается при производственной поддержке автомобильного завода «Урал» (Миасс). Это аэродромная подметально-продувочная машина для круглогодичной уборки и сдува снега — совместный проект ЮУрГУ и «СпецАгрегата». Также Валерию Фалькову продемонстрировали автомобиль «Урал» с комбинированной энергетической силовой установкой и электронной бортовой системой управления.

Валерий Фальков подчеркнул, что важно вести научные разработки при поддержке предприятий, что сегодня как раз продемонстрировали ученые ЮУрГУ. В заключение министр отметил, что завершением научного проекта должно стать его внедрение в реальное производство.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты